branding imagebranding image
Autonews
Новости Артем Комаров
Подписаться на Telegram-канал

Власти хотят обязать нарушителей устанавливать алкозамки

Минпромторг и ГИБДД обсуждают принудительную установку алкозамков в автомобили тех, кого поймали за нетрезвой ездой. Без идентификации водителя и «чистого» теста машина не тронется с места
Минпромторг и ГИБДД обсуждают принудительную установку алкозамков на автомобили тех, кого поймали за нетрезвой ездой.
Минпромторг и ГИБДД обсуждают принудительную установку алкозамков на автомобили тех, кого поймали за нетрезвой ездой. (Фото: twitter.com / alcolockusa)

В России могут начать принудительно ставить алкозамки на автомобили тех, кого поймали не нетрезвой ездой. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на слова заместителя главы Министерства промышленности и торговли РФ Василия Шпака.

Алкозамок — специальный прибор, который не даст водителю тронуться с места, если в его организме будут присутствовать пары этилового спирта. Кроме того, человек за рулем должен быть обязательно идентифицирован.

При этом установка таких замков будет осуществляться не за счет государства или ГИБДД, а за средства самого нарушителя.

«Если человек хоть раз попался — мы сейчас с ГИБДД прорабатываем эту историю — на нетрезвом вождении за рулем, он вносится в базу. <...> Раз уже попался, если хочешь опять ехать за рулем — ставь алкозамок, и тогда каждая твоя поездка должна сопровождаться подтверждением», — сказал Шпак в ходе выставки «Интеллект машин и механизмов» в Крыму.

Фото: РБК Новости 29 июля 2020 Российские автомобили начнут массово оснащать алкозамками
Автомобилиь каршеринга на парковке одного из столичных ТЦ. Новости 22 мая 2021 Власти предложили изменить правила пользования каршерингом. Подробности

Власти уже давно обсуждают идею установки алкозамков, например, в автомобили сервисов каршеринга. Недобросовестные пользователи платформ берут автомобили по чужим аккаунтам и иногда садятся за руль пьяными. Подобная инициатива могла бы решить сразу две этих проблемы — пока человек не опознан, он никуда не поедет. Так же как он не поедет в случае, если в его дыхании будет обнаружен спирт.

Василий Шпак подчеркнул, что наличие устройства в автомобилях нарушителей тоже нужно контролировать, чтобы водители не могли снять его и оставить дома. Это можно делать, например, путем отправки на прибор сигнала несколько раз в день: если ответа нет, то оператор это увидит.

Когда будет эта инициатива принята и будет ли принята вообще, замглавы министерства не уточнил.