branding imagebranding image
Autonews
Новости Артем Комаров
Подписаться на Telegram-канал

Водителям напомнили о необходимости снижать скорость вблизи школ

Региональные отделения ГИБДД рисуют на дорогах надписи, призывая водителей быть внимательнее. Московские власти также поддерживают инициативу снижать скорость вблизи образовательных учреждений
Надпись «Сохрани жизнь» вблизи образовательных учреждений.
Надпись «Сохрани жизнь» вблизи образовательных учреждений. (Фото: ГИБДД)

Водителям напомнили о необходимости снижать скорость и быть предельно внимательными при движении вблизи образовательных учреждений. Пресс-релиз появился на официальном сайте Госавтоинспекции.

В ведомстве подчеркнули, что в жилых зонах нужно двигаться со скоростью не более 20 км/ч, но по возможности нужно делать это еще медленнее. Дело в том, что в таких местах часто вдоль дорог припаркованы автомобили, и из-за них в любой момент может появиться ребенок.

В Красноярске недавно в результате похожего случая несовершеннолетний попал в больницу, потому что водитель не успел затормозить перед ним. Теперь местное отделение ГИБДД с помощью трафаретов рисует на асфальте надписи «Снизь скорость, сохрани жизнь!», чтобы автомобилисты были предельно внимательными.

Фото: ГИБДД Новости 22 мая 2021 ГИБДД начала оповещать участников движения через общественный Wi-Fi
Фото: Максим Денисов / Mos.ru Новости 21 мая 2021 Московские власти привели аргументы в пользу снижения скорости до 30 км/ч

Московские власти также задумались над тем, чтобы снизить на определенных улицах максимально разрешенную скорость движения. В столичном дептрансе заявили, что снижение скорости повышает на безопасность на дорогах и не увеличивает время в пути.

Инициативу о введении скоростного режима 30 км/ч поддержали и в московской ГИБДД. Там отметили, что при потенциальном наезде на пешехода при скорости в 30 км/ч у последнего есть шансы остаться в живых, а вот при скорости 80 км/ч (максимально разрешенная в городе + нештрафуемый порог) эти шансы стремятся к нулю.