branding imagebranding image
Autonews
Новинки Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Hyundai Creta 2021: все подробности, фото, видео

Новая платформа, внешность в стиле флагманского Palisade, цифровая приборка и передовые системы безопасности — каким будет второе поколение самого популярного кроссовера в России
Фото: Alexander Mgel
Фото: Alexander Mgel

До российской премьеры самого популярного кроссовера на российском рынке Hyundai Creta второго поколения остается совсем немного времени, и автомобиль все чаще и чаще стал попадать в объективы фотошпионов во время тестов. Недавно в Санкт-Петербурге очевидец смог заснять на видео закамуфлированный прототип новинки и даже заглянул в салон. 

Как будет выглядеть Hyundai Creta 2021

На самом деле внешний вид кроссовера второго поколения давно не является секретом. В Китае новая Сreta дебютировала еще два года назад под названием Hyundai ix25, а немного позже корейцы представили модель в Индии. При этом официальные представители компании подчеркнули, что дизайн российской версии автомобиля будет очень сильно отличаться от вседорожников для других рынков. Впрочем, судя по первым шпионским видеороликам, революционных изменений все-таки не будет. Например, машина получит новую двухуровневую переднюю оптику (в стиле флагманского Hyundai Palisade), очень напоминающую фары Creta для индийского рынка, который был представлен еще в начале прошлого года. Хотя решетка радиатора у «российского» кроссовера будет явно другая.

Видео: Hyundai Creta 2021 в Санкт-Петербурге

Также у Сreta для нашего рынка можно заметить рельефные выштамповки вдоль борта, которых нет у моделей, продающихся в других странах. Кроме этого, у кроссовера появятся другие фонари и новые бамперы. По сравнению с моделью первого поколения, машина незначительно вырастет в размерах.

Что будет в салоне Hyundai Creta 2021

Если верить шпионским видео и фото, то дизайн интерьера российской Creta будет напомнить ее китайский аналог. В таком случае, в салоне кроссовера появится вертикально расположенный сенсорный дисплей, с помощью которого можно будет управлять большинством функций автомобиля. В топовых версиях водителю станет доступна полностью цифровая приборная панель, разделенная на два сегмента.

В список оснащения наверняка войдут панорамная крыша, адаптивный круиз-контролем, система бесключевого доступа, функция кругового видеообзора и электронный стояночный тормоз. В числе электронных «помощников»: адаптивный круиз-контроль, функция предупреждения фронтальных столкновений, система соблюдения рядности движения и система контроля состояния водителя.

Салон Hyundai ix25
Салон Hyundai ix25 (Фото: Hyundai)

Что под капотом Hyundai Creta нового поколения

В линейку двигателей новой Creta на других рынках вошел новый 1,5-литровый бензиновый атмосферник мощностью 115 л. с., который сочетается как с шестиступенчатой механической коробкой передач, так и с вариатором. В Индии для Creta также доступен новый турбодизель схожего рабочего объема и отдачи. На вершине моторной гаммы Creta находится 1,4-литровая бензиновая наддувная «четверка» на 140 л. с., которая работает в паре с семидиапазонным роботом с двумя сцеплениями.

Водитель может выбрать один из четырех режимов езды: Smart, Sport, Eco и Comfort. Кроме того, предусмотрено три алгоритма работы управляющей электроники, которая применит оптимальные настройки для движения по снегу (Snow), грязи (Mud) и песку (Sand).

Моторная гамма в России

Ожидается, что Creta второго поколения построят на модернизированной платформе предшественника. С какими моторами кроссовер появится на нашем рынке, пока неизвестно. Скорее всего, клиентам предложат атмосферные моторы объемом 1,6 (123 л.с.) и 2,0 л (149 л.с.), знакомые по текущему поколению. Первый двигатель работает в паре с шестиступенчатой механической или автоматической коробкой передач, а второй сочетается только с «автоматом». Помимо переднеприводных новых Creta в России будут продаваться и полноприводные модификации кроссовера. 

Hyundai Creta 2021
Hyundai Creta 2021 (Фото: Alexander Mgel)

Где будут выпускать Hyundai Creta второго поколения

Как и кроссовер первого поколения, новую Creta будут собирать на заводе «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» под Санкт-Петербургом, где только за прошлый год выпустили около 75 000 «Крет». Неудивительно, что модель следующей генерации уже не раз была замечена во время дорожных испытаний на дорогах общего пользования именно в окрестностях Северной столицы. На этом же предприятии корейцы сейчас собирают Hyundai Solaris и Kia Rio.

Будет ли семиместная версия

У Creta второго поколения не так давно появилась и семиместная версия под названием Alcazar. Ключевым отличием новинки стала увеличенная на 150 мм колесная база, размер которой вырос до 2760 миллиметров. От стандартного кроссовера машина отличается увеличенным задним свесом, измененной радиаторной решетки с другим узором, колесными дисками иного дизайна и задними фонарями. Впрочем, такая модификация Creta разрабатывалась прежде всего для индийского рынка, и в России ее ждать пока точно не стоит.

Hyundai Creta Alcazar
Hyundai Creta Alcazar (Фото: Hyundai)