branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Оскароносный композитор сочинит звуки для электрических спорткаров BMW

Баварцы рассказали о новом этапе сотрудничества со знаменитым кинокомпозитором Хансом Циммером, который придумает уникальное звучание для будущих M-версий электрокаров BMW iX и BMW i4
Оскароносный композитор сочинит звуки для электрических спорткаров BMW

Знаменитый немецкий кинокомпозитор Ханс Циммер продолжает сотрудничество с BMW. Новым проектом лауреата премии «Оскар» (за музыку к мультфильму «Король Лев») станет создание звукового сопровождения для спортивных электрокаров баварской марки, разработанных подразделением M.

Циммер будет работать вместе с саунд-дизайнером и акустическим специалистом BMW Ренцо Витале, с которым они ранее написали звуки для электрических концепт-каров BMW Vision M NEXT и BMW Concept i4.

Теперь специалисты займутся созданием саунд-дизайна для будущих серийных моделей BMW iX и BMW i4, включая индивидуальное звучание для BMW i4 в «заряженной» М-версии. Как отметил Циммер, тишина работы электрических агрегатов предлагает высокий уровень комфорта, но в то же время сам процесс вождения может потерять эмоциональность. В связи с этим композитор создал особое акустическое сопровождение BMW IconicSounds Electric с «прозрачным звуковым тембром».

Так, в стандартном режиме езды Comfort в салоне будет спокойная атмосфера, однако при нажатии на акселератор акустическая нагрузка будет возрастать, а при переводе в режим Sport она станет гораздо интенсивнее и ярче. Во время движения в режиме Eco Pro обратная связь, наоборот, будет сведена к нулю.

Ханс Циммер и Ренцо Витале 
Ханс Циммер и Ренцо Витале 

BMW — не единственная компания, привлекающая к разработке своих электрокаров знаменитых музыкантов. К примеру, Lotus сотрудничает с британским продюсером Патриком Патрикиосом, работавшим со многими поп-звездами, в том числе с певицами Бритни Спирс и Сиа. Он создал уникальное звучание для электрического гиперкара Lotus Evija, взяв за основу звук двигателя болида Формулы-1 Lotus Type 49 конца 1960-х годов.

Продюсер Бритни Спирс сочинил звук для электрокара Lotus Новости 10 марта 2021 Продюсер Бритни Спирс сочинил звук для электрокара Lotus
Голливудский композитор написал звуки для электрокаров BMW Новости 28 июня 2019 Голливудский композитор написал звуки для электрокаров BMW

Патрикиос записал и оцифровал шум оригинального двигателя V8 Cosworth-Ford, а затем прослушивал его в замедленном режиме. Музыкант заметил, что при определенной скорости воспроизведения мотор формульного болида создает ту же частоту, что работа силовой установки экологически чистого гиперкара. Он также поэкспериментировал с цифровыми эффектами, после чего у него получилось уникальное звучание, которое будет издавать Lotus Evija при разгоне.