branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

В Москве появятся пешеходные переходы с пунктирной линией

Пунктирными линиями заменят сплошную бело-желтую разметку на диагональных переходах на перекрестках
Фото: ЦОДД
Фото: ЦОДД

Летом 2021 года в Москве появится более 40 диагональных пешеходных переходов нового типа: сплошную бело-желтую разметку заменят пунктирными линиями. Об этом в своем Telegram-канале сообщает столичный департамент транспорта.

Диагональные пешеходные переходы начали появляться в Москве несколько лет назад. На таких перекрестках зеленый сигнал светофора для пешеходов загорается на всех направлениях одновременно, а разметка позволяет перейти улицу сразу наискосок. 

В Дептрансе отмечают, что отказ от сплошной заливки в пользу пунктирных линий сделает дорожное движение безопасней, так как будет существенно снижена возможность проскальзывания колес автомобилей и мотоциклов на закрашенном асфальте.

Фото: ГИБДД Новости 8 января 2021 ГИБДД начала тестировать проекционные пешеходные переходы
Фото: Олег Лозовой / РБК Новости 22 июля 2020 В Москве вафельную разметку нанесут на 17 перекрестков

С 2015 года в Москве также начали применять так называемую «вафельную разметку». Она напоминает водителям о запрете выезда на перекресток, если за ним образовался затор, чтобы не создавать помех автомобилям, двигающимся в поперечном направлении.

При этом штрафовать за выезд на «вафельницу» при загруженном перекрестке начали только с марта 2019 года. За нарушение предусмотрен штраф в размере 1000 рублей.

Autonews.ru теперь можно читать и в Telegram.