branding imagebranding image
Autonews
Статьи Максим Кочетов
Подписаться на Telegram-канал

Opel представил новинку специально для России. 5 фактов о Combo Life

Новая модель Combo Life совмещает вместительность минивэна, таланты кроссовера и привлекательные ценники благодаря российской сборке. Вот как это работает
Opel Combo Life
Opel Combo Life (Фото: Opel)

Суровые условия современного российского рынка не оставляют пространства для полумер: от автомобиля нужно все и сразу, особенно если он единственный в семье. Очевидным решением этой задачи являются кроссоверы, но что если взглянуть на вопрос шире? Например, взять машину, у которой вместительность и практичность возведены в абсолют, и добавить ей стойкости к непростым российским условиям. Именно таким путем и пошли создатели Opel Combo Life. А теперь давайте по пунктам:

1

Дороги и направления не страшны

Дорожный просвет Opel Combo Life составляет кроссоверные 175 мм, а двигатель и трансмиссия укрыты снизу металлической защитой, входящей в стандартную комплектацию. Привод бывает только передним, но в век победившей электроники это не так важно: максимально реализовать сцепление двух ведущих помогает интеллектуальная система привода IntelliGrip. Водителю достаточно повернуть селектор переключателя — и автомобиль адаптируется к дорожным условиям. Помимо режима отключения системы ESP есть «Стандарт», в котором ESP режим работает штатно, «Снег», обеспечивающий надежное сцепление на скользких покрытиях, «Грязь» для движения по пересеченной местности и «Песок». В общем, на легком бездорожье система позволяет чувствовать себя гораздо увереннее, чем на обычной переднеприводной машине.

2

Сюда поместится что угодно и как угодно

Объем багажника в пятиместной конфигурации составляет 675 литров — как у самых больших кроссоверов. Если же считать место «под крышу», получится уже 1350 литров, а в случае демонтажа сидений второго ряда выйдет ровно три кубометра пространства — причем с ровным полом и стенками. Такого объема точно хватит для перевозки любых крупных вещей, а мелкие можно рассовать по бесчисленным нишам и полочкам — их суммарный объем составляет аж 83 литра.

3

Он расходует неприлично мало топлива

Opel Combo Life можно купить с двумя надежными и экономичными двигателями. Дизельный агрегат 1.6 развивает 90 лошадиных сил и 230 Нм, комплектуется пятиступенчатой механической трансмиссией и показывает расход в 5 литров на 100 километров при езде по трассе. Бензиновый двигатель того же объема также отличается скромным аппетитом — 6,7 литра на сотню при 115 л.с. и 150 Нм тяги. Кроме того, на выбор для него предлагают либо пятиступенчатая «механика», либо шестиступенчатый «автомат», который будет незаменим при городской эксплуатации.

4

Полезных опций здесь больше, чем кажется

Несмотря на утилитарный имидж, Opel Combo Life неплохо оснащен уже в базовой комплектации. Тут и подогрев руля и передних сидений, и кондиционер, и датчики света и дождя, два крепления Isofix, разделенный натрое задний ряд с возможностью индивидуальной трансформации каждого кресла, четыре подушки безопасности, а также светодиодные ходовые огни и система мониторинга давления в шинах. А за доплату доступны мультимедийная система на базе Android с 7-дюймовым экраном и навигацией, система интеллектуального привода IntelliGrip и задние парктроники. 

5

Его тщательно адаптировали к российским условиям (и ценам)

Помимо увеличенного клиренса, защиты картера и пакета электрообогревов, Opel Combo Life получил ряд других особенностей, без которых жизнь в России не может быть комфортной. Например, это увеличенный до 5 литров бачок омывателя, усиленный генератор (с силой тока от 124 до 188 Ампер в зависимости от версии) и противотуманные фары с функцией подсветки поворотов. Кроме того, используются более емкие аккумуляторы: 60 А/ч для бензиновой версии с «механикой» и 70 А/ч для «автомата» и дизельной машины. Наконец, Combo Life продается по весьма привлекательным ценам: от 1 334 000 до 1 474 000 рублей. В сегодняшних реалиях это значит одно: ничего столь же практичного и вместительного за похожую сумму на рынке просто не предлагается.