branding imagebranding image
Autonews
Статьи Артем Комаров
Подписаться на Telegram-канал

Новая система штрафов и сплошные проверки водителей. Автоновости недели

В ГИБДД запустили систему «Пит-стоп» для поимки тех, кто грубо нарушает правила, и теперь обещают сплошные проверки по всей стране. Эти и другие новости — в еженедельном дайджесте
Фото: Autonews.ru
Фото: Autonews.ru

Новый повод лишиться прав: ГИБДД запустила систему «Пит-Стоп»

Госавтоинспекция отлавливает злостных нарушителей с помощью новой системы «Пит-стоп». Она помогает поймать тех, кто нарушает грубо — например, превышает скорость на 60 км/ч и более.

Система работает так: инспекторам выдают ноутбуки с установленным на них программных обеспечением «Пит-стоп», и с его помощью дорожные полицейские подключаются к дорожным камерам; когда эти камеры фиксируют грубое нарушение, они подают сигнал сотрудникам ГИБДД, и те выезжают на перехват нарушителя. Система помогает инспекторам понять, когда нарушившая правила машина будет проезжать мимо них.

На время работы «Пит-стопа» камеры «выключаются» из общей системы, чтобы исключить двойные штрафы для нарушивших ПДД.

Фото: Артем Геодакян / ТАСС
Фото: Артем Геодакян / ТАСС

Схема с участием полицейских более строгая, чем та, при которой нарушителей фиксируют только на камеру. Например, за превышение скорости на 80 км/ч можно лишиться прав, если попасться инспектору, тогда как штраф с камер — всего лишь 2,5 тысячи рублей.

В ГИБДД пообещали сплошные проверки водителей

Госавтоинспекция сообщила о массовых проверках водителей в ряде российских регионов, среди которых Пензенская, Самарская, Омская, Иркутская области, Республика Крым и другие.

«В рамках подобных мероприятий дорожные полицейские на определенном участке дороги останавливают все транспортные средства, при этом оценивают состояние каждого водителя. Особое внимание уделяется наличию признаков опьянения», — отметили в ГИБДД.

Фото: Ведяшкин Сергей / АГН «Москва»
Фото: Ведяшкин Сергей / АГН «Москва»

В основном полицейские будут обращать внимание на наличие признаков алкогольного опьянения, но не обязательно только на это. Например, прямо сейчас по России проходит волна сплошных проверок светопропускаемости стекол.

«Платишь, когда едешь». Транспортный налог хотят отменить

Председатель партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов предложил освободить автомобилистов от уплаты транспортного налога. Партия внесла законопроект на рассмотрение в Госдуму.

«Справедливо и эффективно — это, когда пользователь платит, когда едет. Этот механизм уже реализован в акцизах на нефтепродукты: пользуешься автомобилем, заправляешься бензином или дизтопливом — платишь в казну. Все. Одновременное существование транспортного налога и топливных акцизов — очевидный нонсенс. Почему люди должны платить дважды?» — объяснил Миронов, добавив, что эту идею также поддерживают руководство Минтранса и Федерация автовладельцев России.

Это уже не первая попытка справедливоросов отменить налог. Они называют его «несправедливой и неэффективной» тратой, однако раньше все подобные законопроекты отклонялись. Поэтому и в этот раз фракция не питает особых надежд по этому поводу. Тем более, «принципиальных отличий с прошлыми предложениями в новом документе нет».

Фото: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы
Фото: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы

При этом какие-то сдвиги в этом вопросе возможны. В начале года в Минэкономразвития РФ заявили, что прорабатывают возможность снижения или полной отмены транспортного налога для владельцев экологичных машин.

Geely представила новый флагманский кроссовер для России

Компания Geely показала на Шанхайском автосалоне новый кроссовер KX11, который на китайском рынке продается под названием Xingyue L. Автомобиль должен появиться в продаже в России.

Модель комплектуется 2,0-литровым бензиновым двигателем, который работает совместно с 7-ступенчатой автоматической трансмиссией или 8-ступенчатой автоматической коробкой передач Aisin. Также клиентам предложат два варианта форсировки двигателя: 238 л.с. с ускорением до 100 км/ч за 7,7 секунды или 218 л.с. и аналогичный показатель в 7,9 секунды.

Фото: Geely
Фото: Geely

У кроссовера будет беспилотная система автоматической парковки, которая будет работать от сети 5G. Это значит, что автомобиль будет сам искать место на парковке в пределах 200 метров и парковаться.

Новый Toyota Land Cruiser 300 впервые сфотографировали без камуфляжа

На этой неделе в сети появились первые шпионские снимки внедорожника Toyota Land Cruiser нового поколения, а позже подоспели и снимки из одного из салонов. Этот автомобиль получит индекс 300; нынешняя модель 200 уже снята с производства.

Судя по фотографиям, новинка сохранит общие очертания кузова, но капот станет более рельефным, светодиодная оптика будет заужена, а на радиаторной решетке появятся горизонтальные планки.

Фото: Indian Autos Blog
Фото: Indian Autos Blog

Фото: Indian Autos Blog
Фото: Indian Autos Blog

Официальных данных о моторной гамме пока нет, но, по неофициальным, в линейку войдут 3,5-литровый бензиновый двигатель V6 мощностью 420 л.с. и 3,3-литровый дизельный агрегат, выдающий 309 л.с.

Ожидается, что серийное производство внедорожника начнется в середине лета, а официально его представят в ближайшее время.

«Добро пожаловать на 15 суток». ГИБДД отреагировала на пост о тонировке

Московская ГИБДД отреагировала на пост одного из пользователей социальной сети Instagram. Мужчина опубликовал видео из автомобиля с затонированными стеклами и хэштегом #тонировканепреступление. В Госавтоинспекции уточнили, что это не преступление, однако квалифицируется как административное правонарушение.

В посте ГИБДД также сказано, что если водители не отреагируют на требования полиции снять тонировку, то эти действия подпадают под определение ч. 1 ст. 19.3 КоАП, наказание по этой статье — штраф от 500 до 1000 рублей или административный арест до 15 суток.

Фото: Скриншот из Instagram ГИБДД
Фото: Скриншот из Instagram ГИБДД

«Нарушил, плати штраф. Не исполнил требование по устранению причин нарушения, то, к примеру, добро пожаловать на срок до 15 суток», — написано в сообщении ГИБДД в Instagram.

По сегодняшним нормам, передние боковые стекла должны иметь светопропускаемость не менее 70%, а лобовое — не менее 75%. Штраф за «глухую» тонировку — 500 рублей.