branding imagebranding image
Autonews
Новости Артем Комаров
Подписаться на Telegram-канал

Британцы показали концепт электрокара, который очищает воздух вокруг себя

Модель Airo не только не будет портить воздух, но и будет очищать воздух за другими машинами. Выпуск электрокара планируют наладить к 2023 году
Фото: Heatherwick Studio
Фото: Heatherwick Studio

Британская компания Heatherwick Studio представила концепт электрического автомобиля, который не только не вредит атмосфере, но и, напротив очищает воздух за другими автомобилями. Пресс-релиз появился на официальном сайте компании.

Презентация электрокара прошла в рамках автосалона в Шанхае. Модель получила название Airo, от английского слова «air» — воздух. Этот концепт Heatherwick Studio выполнили специально для китайского автопроизводителя IM Motors, который совместно основали SAIC Motors, Alibaba и технопарк Zhangjiang Hi-Tech.

Airo может работать в беспилотном режиме без водителя, но при желании становится пилотируемой машиной. В салоне у этой модели есть вращающиеся кресла, которые трансформируются в комнату для переговоров или даже кровать. Чтобы никто не видел, что происходит внутри, стекла — в том числе стеклянную крышу — можно затемнить.

Фото: Heatherwick Studio
Фото: Heatherwick Studio

Фото: Heatherwick Studio
Фото: Heatherwick Studio

Фото: Heatherwick Studio
Фото: Heatherwick Studio

Фото: Heatherwick Studio
Фото: Heatherwick Studio

Воздух вокруг машины очищается благодаря встроенным HEPA-фильтрам.

Вместе с самим автомобилем студия представила и станции, которые также очищают воздух, а кроме этого могут служить для зарядки электромобилей. В пресс-релизе не уточняется, все ли электрокары можно будет заряжать с помощью этих станций или только какие-то определенные.

Для Heatherwick Studio это первый спроектированный автомобиль, хотя опыт проектирования транспорта у студии есть — до этого Heatherwick Studio презентовали городской автобус, созданный для Лондона, и туристическую лодку.

Выпуск Airo планируют начать в 2023 году.