branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

«Добро пожаловать на 15 суток». ГИБДД отреагировала на пост о тонировке

В ГИБДД напомнили, что в случае невыполнения требования об устранении тонировки водителя могут арестовать
Фото: Михаил Метцель / ТАСС
Фото: Михаил Метцель / ТАСС

ГИБДД Москвы резко отреагировала на пост одного из пользователей Instagram, который опубликовал видео с тонированными передними стеклами и подписью, что это не является преступлением. В ведомстве, в свою очередь, согласились с таким доводом, однако подчеркнули, что такой способ затемнения является административным правонарушением.

Более того, ГИБДД в своем посте напомнила, что в случае невыполнения требования об устранении тонировки водителя могут привлечь уже по более серьезной статье — невыполнение законного требования сотрудника полиции. Такие действия подпадают под определение ч. 1 ст. 19.3 КоАП — за это наказывают штрафом от 500 до 1000 рублей либо административным арестом на срок до 15 суток.

«Нарушил, плати штраф. Не исполнил требование по устранению причин нарушения, то, к примеру, добро пожаловать в |IIII», — говорится в сообщении ГИБДД в Instagram.

«Добро пожаловать на 15 суток». ГИБДД отреагировала на пост о тонировке

Согласно государственным стандартам, передние боковые стекла должны иметь светопропускание не менее 70%, а лобовое — не менее 70%. Штраф за неправильную тонировку составляет 500 рублей. Оплатить эту сумму нужно в течение двух месяцев.

Фото: Павел Смертин / ИТАР-ТАСС Статьи 23 марта 2021 «Стекла не поднимаются». ГИБДД массово проверяет тонировку по всей России
Фото: Олег Лозовой / РБК Статьи 22 января 2021 Тонировка — 2021: массовые проверки, аресты и задержания водителей

В свою очередь, многие водители объясняют, что тонировка нужна им для защиты от солнца и экономии топлива за счет снижения нагрузки на работу кондиционера. Также они считают, что машины с тонировкой выглядят более стильно. 

Autonews.ru теперь можно читать и в Telegram.