branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

АвтоВАЗ разработал новую медиасистему с голосовым управлением

Автомобили Волжского автозавода будут доступны с новым информационно-развлекательным комплексом с поддержкой Apple CarPlay и Android Auto, доступом к сервисам «Яндекса» и голосовым управлением
Фото: АвтоВАЗ
Фото: АвтоВАЗ

АвтоВАЗ объявил о разработке информационно-развлекательного комплекса нового поколения под названием Lada Enjoy Pro. Мультимедийная система обеспечивает интеграцию смартфона, поддерживает интерфейсы Apple CarPlay и Android Auto, а также предоставляет доступ с сервисам «Яндекса».

Lada Enjoy Pro представляет собой восьмидюймовый сенсорный HD-дисплей с IPS матрицей и аудиосистему Arkamys. Разработчики обещают регулярные обновления программного обеспечения, а также возможность анализа предпочтений пользователя, на основе которых искусственный интеллект будет предлагать привычные маршруты на навигаторе и создавать музыкальные подборки.

Звучание аудиосистемы было специально настроено с учетом материалов отделки и общей архитектуры салона автомобилей Lada, а также характеристик и расположения динамиков внутри машины.

Фото: АвтоВАЗ Новости 15 марта 2021 АвтоВАЗ повысил цены на все модели Lada
На АвтоВАЗе подтвердили более мощный базовый мотор для Lada Granta Новости 11 марта 2021 На АвтоВАЗе подтвердили более мощный базовый мотор для Lada Granta

Операционная система Lada Enjoy Pro запустится и начнет загружать приложения сразу после того, как водитель нажмет кнопку разблокировки дверей на брелоке ключа. При этом мультимедиа продолжит работать и после выключения зажигания — система прекратит функционировать только с момента открытия водительской двери. По задумке разработчиков, такая функция позволит, например, дослушать музыкальную композицию или завершить разговор по телефону уже после остановки мотора.

Управление всеми основными функциями Lada Enjoy Pro будет осуществляться не только через сенсорную поверхность, но и при помощи кнопок на руле или через голосового помощника.

Перечень моделей с медиасистемой Lada Enjoy Pro, сроки их появления, а также цены на них будут объявлены позже.

Autonews.ru теперь можно читать и в Telegram.