branding imagebranding image
Autonews
Зимняя резина Алина Распопова
Подписаться на Telegram-канал

Можно ли ездить на зимней резине летом и есть ли штраф

Можно ли ездить на шинах-липучках летом — объяснил эксперт Шарипов
Возможность штрафовать водителей за шипованную зимнюю резину летом и за летние покрышках зимой появилась у инспекторов ГИБДД 1 сентября 2023 года. Однако в Госавтоинспекции заявили, что наказывать не будут. Разбор
Фото: Arno Burgi / ZB / Global Look Press
Фото: Arno Burgi / ZB / Global Look Press


Можно ли ездить на зимней резине летом?

Иногда автомобилисты экономят и ездят весь сезон на одном комплекте резины. Например, не переобувают зимние покрышки на летние. Однако в ГИБДД не рекомендуют ездить на зимней резине летом. Как объяснили в столичной Госавтоинспекции, летняя резина жестче зимней. Когда температура опускается, шины твердеют и перестают обеспечивать хорошее сцепление с дорогой. Это может привести к заносу и аварии. В ведомстве советуют менять летнюю резину на зимнюю, когда температура доходит до +5–7°С. Откладывать «переобувку» до первого гололеда не стоит.

В департаменте транспорта Москвы также предупредили, что летом передвигаться на зимних шинах опасно. Там пояснили, что покрышки для лета и для зимы имеют разные составы: зимние шины мягкие и при плюсовой температуре они начинают перегреваться и размягчаются еще сильнее.

Фото:  Arno Burgi / Global Look Press Закон и ПДД 2 июня 2023 Водителей начнут штрафовать за шины не по сезону на 500 рублей
Фото: Артем Геодакян / ТАСС Штрафы 5 июня 2023 ГИБДД будет штрафовать за неправильные шины и проблемы с ABS. Подробности

Кроме того, на зимней резине летом удлиняется тормозной путь: разница между ними примерно в 4 м. Как предупредили эксперты из дептранса, снижается в таком случае и управляемость: автомобиль хуже реагирует на команды руля и педалей. А еще увеличивается расход топлива.

Значительной проблемой становится и износ шин: при теплой погоде у зимней резины быстро стирается протектор. А при высокой скорости из-за перегрева шины и вовсе могут лопнуть прямо на ходу.

Можно ли ездить на липучке летом?

Согласно действующему законодательству ездить на нешипуемых зимних шинах, или, как их еще называют, липучках, не запрещено. Однако, как отметил исполнительный директор Торгового дома «Кама» Тимур Шарипов в беседе с Autonews.ru, производители шин все же не рекомендуют автовладельцам пренебрегать ежегодной заменой шин.

Фото: Aleksandr Schemlyaev / Russian Look
Фото: Aleksandr Schemlyaev / Russian Look

«Так, резиновые смеси, применяемые в зимних моделях, слишком мягкие для езды в летнее время, поэтому протектор истирается об асфальт гораздо быстрее. И, если говорить об экономической составляющей решения отказаться от «переобувки» на летний комплект, такой способ сэкономить несостоятелен: зимняя шина за лето быстро сотрется и к холодам придется покупать новый комплект», — рассказал Шарипов.

По словам эксперта, выгоднее подыскать что-то из б/у летних шин, чем «убивать» зимний комплект, который стоит дороже летних моделей аналогичного типоразмера.

Если говорить про эксплуатационные показатели, то они, по словам эксперта, тоже ухудшаются. Например, липучки при плюсовых температурах имеют сниженный коэффициент сцепления с дорожным полотном — длина тормозного пути зимних шин, используемых летом, значительно превышает показатели летних моделей.

Можно ли ездить летом на всесезонке?

Как пояснил Шарипов, сейчас уже не существует понятия «всесезонная шина». По его словам, зарубежные производители заявляют о якобы всесезонных шинах, но они рассчитаны на небольшой минус — до 5–10 градусов ниже нуля — и отсутствие льда. Такие шины больше подходят для Европы с мягкими зимами, чем для большинства регионов России.

Штраф за езду на зимней резине летом

В Техническом регламенте Таможенного союза содержится запрет на эксплуатацию автомобилей зимой без зимних шин (всех возможных видов, которые соответствуют требованиям безопасности) в зимний период (декабрь, январь, февраль). Однако в КоАП и других нормативных документах штрафа за поездки летом на зимней резине нет. Как и наоборот — на летней зимой. Даже если таких водителей остановят инспекторы ГИБДД, оштрафовать такого нарушителя они могли.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press

В 2023 году в МВД доработали перечень неисправностей автомобилей, при которых запрещена их эксплуатация. С 1 сентября 2023 года он вступил в силу.

Этот документ считается частью постановления правительства, которым утверждены действующие ПДД. Согласно КоАП, за указанные нарушения автомобилистов следует штрафовать за такие нарушения по ст. 12.5 КоАП на 500 руб. Штраф предусматривает возможность его оплаты со скидкой 50%. И с 1 сентября там появится доработанный пункт как раз про зимние шины. Она предполагала штраф 500 руб., если на машине установлены шины с шипами противоскольжения, применяемые в летний период (июнь, июль, август). Эта же норма предусматривала штраф для автомобилистов, если они не установили зимние шины в зимний период (декабрь, январь, февраль).

Однако сразу вскоре после вступления в силу этого перечная в МВД и ГИБДД выступили с заявлениями о том, что никаких штрафов в отношении водителей на таких автомобилях инспекторы выписывать не будут.

Так, об этом в ноябре 2023 года заявил глава ГИБДД Михаил Черников. Он подчеркнул, что каждый автомобилист должен самостоятельно готовить свой автомобиль к безопасной эксплуатации.

«Сотрудники Госавтоинспекции штрафовать, наказывать (за отсутствие зимней резины) никого не будут. Каждый владелец транспортного средства должен сам готовить свой автомобиль, чтобы можно было безопасно передвигаться по дорогам в определенных условиях зимнего периода», — объяснил Черников.

Согласно такой логике, штрафа не последует и в случае, если водитель ездит на зимней резине на шипах летом. То есть, в целом — на резине не по сезону.

Так, по словам Черникова, в случае если инспектор ДПС остановит машину, у которой отсутствуют шины «по сезону», то автомобиль «задерживаться и эвакуироваться» не будет. При этом водитель сам должен выбрать «условия для того, чтобы двигаться дальше».

Также глава Госавтоинспекции напомнил, что российские водители могут ездить на шинах-липучках круглый год. Он заметил, что никаких ограничений для такой резины нет.

 

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press

Основатель общественного проекта «Подслушано у ДПС» Валентин Ильинов (специализируется на юридической поддержке инспекторов ГИБДД) удивился, что сначала в перечень неисправностей все-таки внесли изменения по шинам не по сезону, а потом отказались от оформления водителей, которые рискуют и не «переобуваются».

Решение ГИБДД он назвал скорее политическим, поскольку текущие нормы позволяют абсолютно законно проводить проверки и оформлять штрафы. Более того, он уверен, что отпускать автомобилиста на летней резине зимой будет странно — он указал, что такой водитель может устроить ДТП, из-за чего сами инспекторы ГИБДД могут столкнуться с ростом показателей аварийности.
 

ГИБДД будет штрафовать за неправильные шины и проблемы с ABS. Подробности

Водителей напугали штрафами за регистратор. Что важно знать

«Без допов никак». Почему Lada Vesta не купить по официальным ценам

Опубликован перечень дорогих машин. Кто будет платить налог на роскошь