branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Новый кроссовер Hyundai получит салон из переработанных бутылок

В Hyundai рассказали о новом электрическом кроссовере Ioniq 5, который должен добраться до России через один год
Фото: Hyundai
Фото: Hyundai

Компания Hyundai опубликовала тизер электрического кроссовера Ioniq 5, дающий представление об интерьере новинки, где используют экологически чистые материалы. Премьера автомобиля, который должен добраться и до России, состоится 23 февраля.

Тканевую отделку салона выполнят с применением биокомпонентов из сахарного тростника, шерстяной и полипропиленовой пряжи, а также из материала, полученного путем переработки пластиковых бутылок. Приборную панель, рулевое колесо, переключатели и дверные карты покроют специальной биокраской, сделанной из масел рапса и кукурузы.

Благодаря совершенно плоскому полу центральную панель электрокара можно будет смещать по вертикали, что облегчит процесс посадки и высадки, например, в случае парковки в узком пространстве. Кроме того, положение и направление всех сидений можно менять по своему усмотрению.

Новый кроссовер Hyundai получит салон из переработанных бутылок

Среднеразмерный кроссовер Ioniq 5 станет первым автомобилем Hyundai, созданным на платформе E-GMP, разработанной специально для автомобилей с полностью электрическими силовыми установками. Одной из особенностей шасси является система электронного рулевого управления Steer-by-Wire — без механической связи между рулем и колесами.

Фото: Hyundai Новости 10 февраля 2021 Hyundai показал шагающий автомобиль для космических исследований
Фото: motor1.com Новости 22 января 2021 В сети рассекретили характеристики нового кроссовера Hyundai для России

По предварительным данным, кроссовер оснастят двумя электромоторами, выдающими в сумме 313 лошадиных сил. Автомобиль сможет ускоряться с места до «сотни» за 5,2 сек., а его максимальный запас хода без подзарядки составит порядка 450 километров.

Ранее управляющий директор «Хендэ Мотор СНГ» Алексей Калицев сообщил, что в компании планируют официально вывести на российский рынок новый Ioniq 5. При этом электрокар появится в продаже только в конце 2021 или в начале 2022 года.

Новый кроссовер Hyundai получит салон из переработанных бутылок