branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Власти объяснили правила использования навигатора без риска штрафа

В Москве за два месяца 8 новых камер зафиксировали почти 250 случаев использования телефона за рулем
Фото: stroi.mos.ru
Фото: stroi.mos.ru

В январе новые дорожные камеры в Москве зафиксировали 82 водителей, которые разговаривали по телефону во время езды. А за два месяца новые комплексы, начавшие работать в декабре 2020 года, обнаружили 247 таких нарушителей. Об этом в своем Telegram-канале сообщает пресс-служба столичного департамента транспорта.

«Если вы используете телефон как навигатор, то установите специальный держатель, который позволит не отвлекаться в пути», — подчеркнули в Дептрансе.

В ведомстве также отметили, что разговор по телефону за рулем увеличивает риск попадания в аварию в 4 раза, а чтение или набор сообщений во время езды повышает вероятность ДТП в 20 раз.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press Новости 9 февраля 2021 В Москве 8 новых камер выставили водителям 4 тыс. штрафов
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press Новости 20 декабря 2020 «Умные» камеры выписали москвичам 2,4 тысячи штрафов за ремень и телефон

В декабре 2020 года в Москве начали работать 8 новых дорожных камер, штрафующих за непристегнутый ремень безопасности и разговор по телефону за рулем. Они появились в центре столицы, на юго-западе и северо-востоке города, а также за пределами МКАД — в Новомосковском административном округе.

Нарушение распознают при помощи нейросети и Big Data, после чего камера делает снимок и отправляет его на обработку. За непристегнутый ремень предусмотрен штраф в 1 тыс. руб., а за использование телефона — 1,5 тыс. руб.