branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

«У нас нет цели угодить всем в мире». Дизайнер BMW — о гигантских ноздрях

Главный дизайнер BMW Домагой Дукеч считает, что не существует такой машины, которая понравилась бы всему автомобильному сообществу
Фото: BMW
Фото: BMW

Главный дизайнер BMW Домагой Дукеч в интервью Top Gear прокомментировал многочисленные критические отзывы в отношении радиаторной решетки с огромными «ноздрями», которой комплектуются все современные машины баварского бренда. Например, ее можно встретить на 4-Series, 7-Series и X7. По словам Дукеча, он знаком с негативными отзывами, которые часто появляются в социальных сетях и СМИ, и понимает, что это направление дизайна нравится не всем.

По словам дизайнера, такая реакция не вызывает у него удивления. Дукеч подчеркнул, что у всех должно быть свое мнение, которое может диаметрально отличаться. Более того, он считает, что особенный автомобиля обязательно должны иметь яркие отличительные черты, не присущие другим машинам.

«У нас нет цели угодить всем в мире. Невозможно создать дизайн, который понравится всем. Однако, в первую очередь, вы должны порадовать своих клиентов», — подчеркнул Дукеч.

Фото: BMW Новости 25 сентября 2020 Бывший дизайнер АвтоВАЗа раскритиковал решетки радиатора новых BMW
Фото: BMW Фото 25 октября 2019 Теория эволюции. Как менялись фирменные «ноздри» автомобилей BMW

В качества примера он привел дизайн новой 4-Series. По его словам, дизайн этой машины нравится примерно 20% аудитории, которые и являются их потенциальными клиентами.

Несмотря на многочисленную критику, в BMW уже неоднократно заявляли, что не собираются отказываться от установки особой радиаторной решетки на свои новые автомобили. В баварской компании не раз объясняли, что «ноздри» несут не только эстетическую функцию — они призваны питать дополнительным воздухом мощные моторы немецких моделей.