branding imagebranding image
Autonews
Новости Артем Комаров
Подписаться на Telegram-канал

На аукционе в Париже продадут 53-летний Lamborghini Espada

Машина из самой первой серии модели, ее дизайном занималось ателье Bertone. С момента реставрации автомобиль проехал всего 200 км и стоял в официальном музее Lamborghini
Фото: Sotheby's
Фото: Sotheby's

Известный британский аукционный дом Sotheby's опубликовал объявление о продаже Lamborghini Espada 1968 года, отреставрированного ателье Bertone.

Этот Espada — из самой первой серии этой модели, которую впервые показали на Женевском автосалоне в том же 1968 году. Всего таких автомобилей в тот год выпустили 37 экземпляров.

В описании лота указано, что созданием двигателя машины занималась компания Bizzarrini — это итальянский бренд, производящий штучные спортивные автомобили. В Espada установлен 3,9-литровый двигатель V-12.

Фото: Bring a Trailer Новости 24 января 2021 На аукцион выставили суперкар, принадлежавший звезде «Форсажа». Фото
Фото: Bring a Trailer Новости 26 декабря 2020 В США продают суперкар, принадлежавший легенде НБА. Фото

К своему первому владельцу в итальянский Пьянченце автомобиль попал в ноябре 1968 года. Нынешний хозяин машины купил ее в 2014 году в дилерском салоне в американском штате Техас и вернул в Европу для восстановления. На протяжении трех лет Espada реставрировали — изменения касались двигателя, трансмиссии, тормозов, подвески и ходовой части.

Салон обтянули вишнево-красной кожей с темно-синими коврами, а на покраску кузова потратили 450 часов.

Машине выдали сертификат Lamborghini Polo Storico и выставили в официальном музее марки в провинции Болоньезе. Там она стояла с 2018 по 2019 годы.

Фото: Sotheby's
Фото: Sotheby's

Фото: Sotheby's
Фото: Sotheby's

Фото: Sotheby's
Фото: Sotheby's

Фото: Sotheby's
Фото: Sotheby's

С момента реставрации автомобиль проехал всего 200 км. Торги за этот лот заканчиваются 13 февраля.