branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Jaguar выпустит конкурента Tesla Model X

Британская компания выпустит новый электрический кроссовер J-Pace, который сможет проехать без подзарядки батарей до 480 километров
Фото: Jaguar
Фото: Jaguar

Компания Jaguar разработает новый электрический кроссовер под названием J-Pace, который составит конкуренцию Tesla Model X. Об этом со ссылкой на собственный источник сообщает издание Auto Express.

Новый кроссовер построят на модульной платформе MLA, которая также станет основой для седана Jaguar XJ и внедорожника Range Rover следующего поколения. Это шасси унифицировано для использования как традиционных бензиновых и дизельных моторов, так и электрифицированных силовых установок.

Jaguar J-Pace получит только электрическую модификацию с блоком аккумуляторов на 100 кВт-ч, которые позволят кроссоверу проезжать без подзарядки порядка 300 миль (480 км).

Фото: Jaguar Новости 16 декабря 2020 Jaguar показал 1900-сильный гиперкар для видеоигры
Фото: Jaguar Land Rover Новости 23 июня 2020 Jaguar представил обновленный кроссовер I-Pace

Выпуск нового кроссовера Jaguar наладят на модернизированном предприятии в Касл Бромвиче, куда британцы инвестируют около 1 млрд фунтов стерлингов в рамках стратегии по переходу на электрические автомобили.

На данный момент в линейке Jaguar есть только одна полностью электрическая модель — компактный кроссовер I-Pace. Он укомплектован двумя агрегатами, которые в сумме выдают 400 л. с. и 696 Нм крутящего момента. Автомобиль может ускоряться до 100 км/ч за 4,8 с, а его максимальная скорость принудительно ограничена 200 км в час. Моторы питаются от комплекта литий-ионных батарей на 90 кВт-ч, обеспечивающих запас хода в 470 километров.