branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Адреса новых камер и Lada в стиле RAV4. Главные автоновости недели

Стал известен полный список адресов новых камер, штрафующих за непристегнутый ремень и разговор по телефону, первая фотография новой Lada Niva, цены на флагманский кроссовер Hyundai и другие главные новости недели
Фото: vk.com / avtovaznewsspb
Фото: vk.com / avtovaznewsspb

Названы адреса штрафующих за непристегнутый ремень и телефон камер

В середине недели Autonews.ru выяснил адреса дорожных камер, штрафующих за непристегнутый ремень безопасности и разговор по телефону за рулем. Позже места установки 8 новых комплексов подтвердили в столичном департаменте транспорта. Они появились в центре столицы, на юго-западе и северо-востоке города, а также за пределами МКАД — в Новомосковском административном округе. Нарушение распознают при помощи нейросети и Big Data, после чего камера делает снимок и отправляет его на обработку.

Фото: ЦОДД
Фото: ЦОДД

Лица нарушителей в целях охраны персональных данных будут размыты, поэтому уведомления о штрафах будут присылать непосредственному собственнику транспортного средства. За непристегнутый ремень водителю придется заплатить 1 тыс. руб., а использование мобильника обойдется в 1,5 тыс. рублей. При этом штрафовать будут не только за сам разговор, когда телефон расположен возле уха, но и за сам факт наличия гаджета в руках.

Появилось первое фото новой Lada Niva с внешностью Toyota RAV4

В социальных сетях распространили первую фотографию обновленного внедорожника Niva, который будут выпускать под брендом Lada. На АвтоВАЗе отказались официально прокомментировать снимок, однако близкие к проекту источники подтверждают его подлинность. Судя по изображению, спереди автомобиль получился подозрительно похожим на Toyota RAV4, с которым его роднит рельефный капот, форма радиаторной решетки и фронтальная оптика. Впрочем, собеседник Autonews.ru подчеркнул, что это еще не окончательный вариант дизайна, поэтому внешность новинки к ее запуску в серию может измениться.

Фото: vk.com / avtovaznewsspb
Фото: vk.com / avtovaznewsspb

А вот техническая начинка модели останется прежней. Внедорожник оснастят 1,7-литровым бензиновым мотором мощностью 80 л.с., пятиступенчатой «механикой», постоянным полным приводом с двухдиапазонной раздаточной коробкой и блокирующимся межосевым дифференциалом. Фотография Lada Niva появилась вскоре после сообщения о том, что на предприятии «Лада Запад Тольятти» (бывший завод GM-AvtoVaz) был собран первый образец обновленного внедорожника. Предполагается, что автомобиль дебютирует в первой половине следующего года.

Новый Volkswagen Tiguan

А вот главной официальной российской премьерой на этой неделе стал дебют обновленного Volkswagen Tiguan. Европейский вариант кроссовера появился еще летом, однако до нас модель добралась только сейчас. Как и «европеец», автомобиль для России получил новые диодные фары IQ.Light в стиле восьмого «Гольфа, а также модернизированные бамперы и слегка переоформленную корму. В салоне появился другой блок управления климатом, а также новая медиасистема с сенсорными экранами диагональю от 6,5 до 10,25 дюйма.

Но линейка двигателей кроссовера, который собирают в Калуге, осталась прежней. Базовый автомобиль оснащен 125-сильным 1,4-литровым бензиновым турбомотором, шестиступенчатой механической трансмиссией и передним проводом. Форсированная версия этого двигателя развивает л. с. и действует с шестидиапазонным DSG. На такой машине уже доступен и полный привод 4Motion. Двухлитровые силовые агрегаты мощностью 180 и 220 л. с. идут в паре с уже с семиступечатым DSG и сразу с системой полного привода. Стоимость обновленного Volkswagen Tiguan для России объявят позже.

Hyundai назвал цены на флагманский кроссовер Palisade

Тем временем Hyundai уже объявила российскую стоимость флагманского кроссовера Palisade, который стал самым большим автомобилем в линейке южнокорейского бренда. Цены на новинку варьируются от 3 149 000 руб. до 3 829 000 рублей. Вседорожник длиной почти 5 метров доступен с семи- и восьмиместным салоном при посадочной формуле «2+3+3», а также «2+2+3», где средний диван заменен двумя раздельными капитанскими креслами.

Фото: Hyundai
Фото: Hyundai

В линейку двигателей вошел 3,5-литровый атмосферный бензиновый агрегат V6 мощностью 249 л.с., а также 200-сильный турбодизель рабочим объемом 2,2 литра. Оба мотора действуют вместе с восьмиступенчатым «автоматом» и системой полного привода. Для базовой версии предусмотрена камера заднего вида, система мониторинга слепых зон, передний и задний парктроник и мультимедийная система с 8-дюймовым экраном. У кроссовера в топовых комплектациях есть адаптивный круиз-контроль, проекционный дисплей, отделка салона кожей Nappa и сиденья с электрорегулировками и вентиляцией.

УАЗ показал изображения салона концепта Hunter

УАЗ продолжает публиковать у себя в соцсетях изображения на тему: «каким бы мог быть их будущий автомобиль». На этот раз Ульяновский автозавод показал рендер предполагаемого салона преемника внедорожника Hunter, однако сразу же уточнил, что к реальной машине изобаржения не имеют отношения. Автомобиль с эскизов оснастили съемным планшетом, откидным подлокотником и складывающимися сиденьями, которые образуют ровный пол. Большинство поклонников марки в комментариях положительно оценили изображения интерьера. Салон концептуального Hunter сравнили c внедорожником Wrangler, однако усомнились, что УАЗ способен запустить в серию нечто подобное.

Ранее УАЗ распространил изображения с возможной внешностью нового фургона УАЗ-452, который также известен как «Буханка». Публика тепло встретила необычный дизайн проект, отметив, что автомобиль смотрится «свежо и стильно». При этом пока УАЗ пока не торопится с обновлением своего реального модельного ряда. Этим летом должен был дебютировать существенно модернизированный Patriot, который уже известен как «русский Prado», однако премьеру новинки из Ульяновска перенесли как минимум на один год.