branding imagebranding image
Autonews
Новости Артем Комаров
Подписаться на Telegram-канал

В одном из регионов России введут платные парковки

Власти планируют, что это будет приносить в городской бюджет от 50 до 70 млн рублей в год
Фото: АГН «Москва»
Фото: АГН «Москва»

В историческом центре Самары в 2021 году могут появиться зоны платных парковок. Об этом сообщает телеканал «ГТРК-Самара» со ссылкой на заседание городской думы.

По замыслу депутатов, платные парковки должны разгрузить улицы и дороги регионального центра, а также пополнить городской бюджет — по прогнозам, ежегодно парковки будут приносить от 50 до 70 млн рублей.

Телеканал сообщает, что час парковки будет стоить от 45 до 65 рублей, цена будет зависеть от конкретного места. К примеру, на участке от ул. Комсомольской до ул. Пионерской парковаться будет дешевле, а ближе к центру — например, на самой улице Пионерской — коэффициент возрастет с 1 до 1,3.

Фото: Mos.ru Новости 30 октября 2020 Парковки на всех улицах Москвы станут бесплатными на один день
Фото: Андрей Никеричев / АГН «Москва» Проблема парковок 16 ноября 2020 Во дворах появились знаки «Парковка запрещена». Это вообще законно?

Платные парковки в российских регионах появляются все чаще — в 2021 году они должны появиться в Вологде, Тюмени, Челябинске, Туле и других городах.

В Екатеринбурге они существуют с 2014 года, но теперь власти планируют взяться за неплательщиков всерьез: в свердловское Заксобрание внесли поправки об автоматизации административных наказаний за неоплату платных парковок. Если законопроект примут, это поможет городским властям повысить собираемость платежей, т.к. сейчас за парковки платят лишь 10% из тех, кто ими пользуется.