branding imagebranding image
Autonews
Статьи Екатерина Демишева
Подписаться на Telegram-канал

Важное изменение для всех водителей с 1 января. Оно коснется аптечки

Минздрав разрешил водителям самостоятельно собирать автомобильную аптечку — что в ней должно быть по закону, как всем этим пользоваться и какие лекарства стоит возить с собой по мнению врачей
Фото: Егор Алеев / ТАСС
Фото: Егор Алеев / ТАСС

Российское министерство здравоохранения опубликовало приказ, согласно которому с 1 января 2021 года водители смогут самостоятельно собирать и комплектовать автомобильную аптечку. До этого момента водителям было предписано покупать уже готовый аптечный набор для автомобиля. Кроме того, с октября Минздрав изменил состав аптечки. Мы узнали у врачей, что в автомобильной аптечке поменялось и что медики рекомендуют возить с собой помимо официального комплекта первой помощи.

Новый состав аптечки

Согласно приказу «Об утверждении требований к комплектации медицинскими изделиями аптечки для оказания первой помощи пострадавшим в ДТП», с 1 января 2021 года в составе автомобильной аптечки должны быть две трехслойных маски из нетканого материала, две пары резиновых, латексных, нитриловых или виниловых перчаток, одно устройство для проведения искусственного дыхания, жгут, четыре марлевых бинта размером 5х10 см, еще три марлевых бинта размером 7х14 см, две упаковки стерильных салфеток и два лейкопластыря.

Фото: Shutterstock / Nataliia Yankovets Новости 21 ноября 2020 Минздрав разрешил водителям самостоятельно комплектовать аптечку
Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press Статьи 22 июля 2020 Лекарства, из-за которых водителей могут лишить прав. Таблица

На сегодня штраф за отсутствие аптечки или ее отдельных компонентов составляет 500 рублей. Тем водителям, кто приобрел аптечный набор старого образца, делать ничего не нужно — аптечка будет действовать до указанного на ней срока. Штрафовать водителей за другой состав действующей аптечки не будут.

Как уточнили в Минздраве, аптечки, произведенные и укомплектованные до 1 января, смогут продаваться и использоваться до окончания срока годности входящих в них медицинских изделий, но не позднее 31 декабря 2024 года. В министерстве уверены, что октябрьские изменения требований к комплектации аптечек не вызовут у водителей никаких неудобств.

Фото: Игорь Генералов / ТАСС
Фото: Игорь Генералов / ТАСС

Большинство автомобилистов, скорее всего, не заметят особых изменений. Однако, как объяснил корреспонденту Autonews.ru заместитель главного врача КДЦ «Медси» на Солянке Федор Андронник, на самом деле с новым составом автомобильной аптечки оказание первой помощи станет проще. По его словам, состав аптечки сегодня включает в себя исключительно набор первой помощи, а лекарств там нет потому, что они требуют особых условий хранения и уменьшают срок годности аптечки.

Бинт, жгут и перчатки

Уметь пользоваться составом современной аптечки должен уметь каждый водитель. В этом уверен руководитель отдела клинической наркологии центра психиатрии и наркологии им. Сербского, доктор медицинских наук, профессор Сергея Игумнов. По его словам, водителей обязательно должны тщательно обучать оказанию первой помощи, как это делают, например, с будущими сотрудниками полиции.

«Всех людей, получающих допуск к вождению нужно обучать основам оказания первой помощи, включая первичную сердечно-легочную реанимацию. Это позволяет спасать жизни. Должно быть и обучение работе с перевязочными материалами. У водителей обязательно должны быть жгуты, и они должны уметь ими пользоваться. Потому что существуют такие травмы после аварии на трассе, когда скорая доехать не успеет. Например, если имеется умеренное артериальное кровотечение», — прояснил Игумнов.

По словам заместителя главного врача КДЦ «Медси» Федора Андронника, наличие перчаток можно объяснить их использованием во время оказания первой помощи после дорожной аварии. «Во время экстренной ситуации человек находится в стрессе и может порвать одну пару перчаток. Кроме того, для оказания помощи часто на месте подключается кто-то еще — пассажир, пешеход, люди из других машин. Водитель может поделиться с этим человеком перчатками, поэтому две пары перчаток в наборе оправданы», — говорит доктор.

Фото: Игорь Генералов / ТАСС
Фото: Игорь Генералов / ТАСС

Если раньше в аптечке было больше разных бинтов и пластырей, то сейчас выбор стал проще — водитель уже не будет теряться и искать в стрессе подходящий размер. Для оказания первой помощи в комплекте аптечки по новым нормам есть стерильные салфетки, а для их фиксации есть большой бинт и рулонный пластырь.

Какие лекарства лучше возить в аптечке

Лекарственные препараты исключили из автомобильной аптечки более десяти лет назад. Однако запрета на их перевозку нет, водителя вправе самостоятельно выбирать, какие лекарства стоит иметь при себе. Оба собеседника согласились с тем, что автомобилистам стоит иметь в аптечке нужные лекарства, помимо обязательного набора для оказания помощи. Речь идет как об индивидуальных медикаментах, так и об известных антисептических средствах.

По мнению врача, стоит иметь при себе на всякий случай раствор для промывания и обеззараживания глаз. Еще один важный компонент, который хорошо бы иметь в аптечке — пакеты быстрой заморозки, которые помогают снизить отек от травм после дорожной аварии. Многие водители также по собственной воле берут с собой обезболивающие препараты.

«Каждому водителю стоит подумать о том, что может понадобиться лично ему при возникновении экстренной ситуации. Индивидуальный набор препаратов подразумевает использование лекарств исключительно в личных целях», — объясняет профессор Игумнов.

Фото: Антон Вергун / ТАСС
Фото: Антон Вергун / ТАСС

Во время автомобильных путешествий состав аптечки необходимо расширить, добавив жаропонижающие, а также простейшие препараты для желудочно-кишечного тракта — сорбенты, препараты для купирования тошноты, рвоты и изжоги. Врачи также сходятся в том, что людям с различными заболеваниями стоит постоянно иметь в машине выписанные им на экстренный случай препараты — например, ингаляторы для купирования астмы. Кроме того, водителям, склонным к аллергии, стоит подумать о том, чтобы возить с собой антигистаминные таблетки или капли. Однако важно учитывать, что большинство таких лекарств не совместимы с вождением.

Обязательный состав автомобильной аптечки в 2021 году:

  • трехслойные маска из нетканого материала — 2 штуки
  • резиновые, латексные, нитриловые или виниловые перчатки 2 пары
  • один жгут
  • марлевые бинты размером 5х10 — 4 штуки
  • марлевые бинты размером 7х14 см — 3 штуки
  • стерильные салфетки — 2 упаковки
  • одно устройство для проведения искусственного дыхания
  • лейкопластырь — 2 штуки

Что еще можно положить в свою аптечку, кроме обязательного набора первой помощи:

  • раствор антисептика
  • раствор для промывания глаз
  • пакеты заморозки
  • обезболивающие
  • антигистаминные препараты (есть противопоказания по вождению)
  • сорбенты