branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

В Москве назвали самые частые нарушения ПДД в 2020 году

Чаще всего в нынешнем году столичные водители нарушали скоростной режим, а также игнорировали требования разметки
Фото: Олег Лозовой / РБК
Фото: Олег Лозовой / РБК

В Москве в 2020 году самым распространенным нарушением правил дорожного движения стало превышение скоростного режима. Об этом сообщает пресс-служба департамента транспорта в официальном Telegram-канале. По данным ведомства, 58% из всех нарушений ПДД приходится на превышение скоростного режима.

На втором месте антирейтинга — игнорирование требований разметки (25%). Первую тройку замыкает езда по «выделенке» (6%). Также в список попали несоблюдение требований дорожных знаков (5%) и нарушение правил проезда перекрестков (2%).

Ранее самые частые нарушения правил дорожного движения назвали в МВД. В ведомстве рассказали, что чаще всего водителей в нынешнем году наказывали за превышение скорости — 95,9 млн раз. На втором месте — несоблюдение требований дорожных знаков или разметки (8,4 млн штрафов). Первую тройку замыкает проезд на запрещающий сигнал светофора (3,5 млн постановлений).

Всего за 9 месяцев 2020 года автомобилисты и пешеходы получили от ГИБДД около 121,3 млн постановлений за нарушения ПДД. Это на 16,4% больше, чем за аналогичный период 2019 года. Всего водителей и пешеходов обязали выплатить государству 83,1 млрд руб. (+1,2%).

На данный момент в России срок для оплаты постановлений составляет 60 дней. Если автомобилист вовремя не погасит штраф, на него может быть наложен еще один штраф согласно ст. 20.25 КоАП — уже в двукратном размере. Если сумма задолженности превысит 30 тыс. руб., то нарушителю могут отказать в праве выезда за границу.

 

В Москве назвали самые частые нарушения ПДД в 2020 году