branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Kia разработает военный внедорожник и армейские грузовики

Компания Kia разработает армейский внедорожник с системой полного привода и открытым верхом. Автомобиль построят на базе рамного Mohave, который начнут продавать в России в ноябре
Фото: Kia
Фото: Kia

Корейская компания Kia планирует разработать новый военный автомобиль на базе внедорожника Mohave. Как сообщает Autoblog, новинка, которая позиционируется как вездеход с открытым верхом, предназначается для отправки в мотострелковые армейские подразделения. Кроме этого, машина может получить гражданскую версию для любителей активного отдыха.

Ожидается, что первые прототипы автомобиля будут выпущены уже в следующем году. Судя по первому рендерному изображению, машина не получит ничего общего с нынешними моделями корейского бренда. Новинка скорее напоминает военные GM Infantry Squad Vehicle или Toyota BXD10.

Все технические характеристики будущего полноприводного внедорожника пока держатся в секрете. Например, рамный Mohave на нашем рынке будет продаваться с трехлитровым дизельным двигателем V6, развивающим 249 л.с. и 549 Нм крутящего момента. Однако уже известно, что военный автомобиль на базе этой модели получит абсолютно другую силовую установку.

Фото: General Motors Новости 30 июня 2020 General Motors построит внедорожник для армии США
Фото: УАЗ Новости 27 июля 2020 Внедорожники УАЗ передали сербской армии

Кроме этого, Kia работает над созданием новых военных грузовиков грузоподъемностью 2,5 и 5 тонн. Эти машины предназначаются для армии Южной Кореи. Соответствующий конкурс Kia выиграла не так давно. На данный момент известно, что такие грузовики будут оснащаться 7,0-литровыми дизельными турбомоторами и автоматической коробкой передач. Также будут подготовлены специальные пуленепробиваемые версии таких большегрузов.

Наконец корейцы на данный момент активно изучает варианты интеграции разнообразных автомобильных технологий в военную технику. Среди них: силовые установки на водородных элементах, электромоторы, а также система автономного управления.

Kia разработает военный внедорожник и армейские грузовики