branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

«Автотор» создаст собственный автомобиль

Российский «Автотор» намерен запустить в серию производство автомобиль собственной разработки
Фото: Автотор
Фото: Автотор

Группа компаний «Автотор» из Калинин­градской области решила заняться разработкой собственного автомобиля. Об этом сообщает «Финмаркет» со ссылкой на старшего вице-президента компании по проектам в Калинин­градской области Владимира Кривченко. Что это будет за автомобиль и даже примерные сроки реализации проекта пока держатся в секрете.

«Мы создали инженерный центр, в который подбираем и концентрируем специалистов. Приходим к пониманию, что какой-то вид автомобиля мы будем проектировать (и выпускать) сами», — объяснил Кривченко.

В прошлом году «Автотор» и Минпром­торго подписали специнвест­контракт (СПИК). В рамках этого проекта запланировано создание инжинирингового, IT и учебного центров. Как рассказали в компании, все это поможет подготовить высококвалифицированные кадры для производства нового уровня.

Фото: «Автотор» Новости 27 февраля 2020 В «Автоторе» ожидают снижения производства из-за вспышки коронавируса
Фото: BMW Новости 5 июня 2019 На калининградском «Автоторе» стартовало производство BMW X7

Всего в планах «Автотора» выпустить в 2020 году 145 тыс. автомобилей. Эта цифра на 32% меньше, чем годом ранее. Тогда с конвейера предприятия сошло 213 тыс. машин. Снижение производства Кривченко объяснил временной остановкой поставок машинокомплектов из-за пандемии COVID-19.

На данный момент в Калинин­граде собирают автомобили BMW, Kia, Hyundai и FAW, а также грузовые машины Ford. Всего по итогам 2019 года «Автотор» выпустил 213 тыс. автомобилей. Эта цифр ана на 5,4% больше, чем годом ранее