branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

В МВД назвали сроки появления открытой базы злостных нарушителей ПДД

В базу данных, которая заработает в начале следующего года, внесут как россиян, так и иностранцев, нарушивших ПДД.
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

В России в начале следующего года должна заработать открытая цифровая база, куда ГИБДД начнет вносить данные злостных нарушителей ПДД. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-центр МВД. В ведомстве подчеркнули, что в список будут включаться все водители — как россияне, так и иностранцы. Сколько нарушений должен совершить автомобилист, чтобы пропасть в базу, пока неизвестно.

«На площадке МВД России совместно с Минкомсвязью создается витрина данных ГИБДД (открытая цифровая платформа). Завершение работ по ее созданию запланировано на начало 2021 года», — объяснили в ведомстве.

Впервые о создании единой цифровой базы злостных нарушителей заговорили весной прошлого года. В ГИБДД тогда объяснили, что новая платформа позволит транспортным компаниям проверять своих водителей на наличие многократных нарушений ПДД, а также лишались ли они прав.

Фото: Kremlin Pool / Global Look Press Новости 7 октября 2020 Глава МВД выступил за увеличение штрафов за повторные нарушения ПДД
Фото: РБК Новости 24 июля 2020 В Новой Москве задержали нарушительницу со штрафами на миллион рублей

Кроме этого, пользоваться этим списком смогут страховые компании при оформлении ОСАГО. Согласно новым поправкам, полис будет стоить дороже тем, кого задерживали за вождение в нетрезвом виде, сокрытие с места аварии, отказ от медицинского освидетельствования, проезд на запрещающий сигнал светофора, выезд на встречную полосу и превышение скорости более чем на 60 км в час.

Ранее в ГИБДД предложили запретить злостным нарушителям ПДД пользоваться услугами каршеринга. Также сервис планируется заблокировать для тех автомобилистов, которые лишались прав, В ГИБДД считают: с помощью новой базы данных сами каршеринговые компании смогу ограничивать доступ к этой услуге для водителей. Эту инициативу ранее поддержали в департаменте транспорта Москвы.