branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Чемпион Формулы-1 прокатился на быстрейшем в мире электрокаре. Видео

Немецкий пилот Нико Росберг испытал электромобиль Volkswagen ID.R на трассе Нюрбургринг
Чемпион Формулы-1 прокатился на быстрейшем в мире электрокаре. Видео

Чемпион Формулы-1 2016 года Нико Росберг протестировал на трассе Нюрбургринг автомобиль Volkswagen ID.R, который считается самым быстрым в мире электрокаром. Ролик с заездом знаменитого немецкого пилота опубликовали в YouTube.

Перед тем как сесть за руль, Росберг созвонился и проконсультировался с французским гонщиком Роменом Дюма, который летом 2019 года установил рекорд «Северной петли» Нюрбургринга среди полностью электрических машин, пройдя 20,8-километровую трассу за 6 мин. и 5,336 секунды. Росберг признался, что сначала ощутил «некое подобие клаустрофобии, оказавшись в тесной кабине», но после выхода на дистанцию «почувствовал себя как дома».

Немец отметил, что Volkswagen ID.R не так быстр, как болид Формулы-1, однако подчеркнул его отличную управляемость и огромную прижимную силу.

Фото: Volkswagen Новости 8 июля 2019 Volkswagen ID. R поднялся на холм в Гудвуде быстрее болида Формулы-1
Фото: Volkswagen Новости 28 сентября 2020 Электрический Volkswagen установил пятый рекорд скорости

Volkswagen ID.R оснащен двумя электромоторами, которые в сумме развивают 680 л. с. и 650 Нм крутящего момента. Масса автомобиля не превышает 1100 килограммов. При полностью заряженных батареях, идеальном асфальте и отсутствии ветра электрокар способен набирать первую «сотню» за 1,65 секунды. Volkswagen ID.R в общей сложности установил пять рекордов скорости.