branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Volkswagen представил первый серийный электрокроссовер

Кроссовер с задним приводом поступит в продажу в Европе в 2020 году, позже будут доступны и полноприводные модификации с двумя силовыми агрегатами, установленными на каждой оси
Фото: Volkswagen
Фото: Volkswagen

Компания Volkswagen рассекретила свой первый серийный кроссовер с электрической силовой установкой. Новинка получила название ID.4 и поступит в продажу в Европе до конца нынешнего года. В США электрокар доберется до дилеров в первом квартале 2021 года. Производство новинки ведется на заводе в немецком городе Цвиккау.

Автомобиль с дорожным просветом в 21 см построили на платформе MEB, которая разработана исключительно для машин с электромоторами. Длина машины составляет 4584 мм, ширина — 1852 мм, а высота — 1636 миллиметров. Дизайн новинки напоминает концепт Crozz, а также, по признанию дизайнеров, получил черты классических моделей Beetle.

Кроссовер получил светодиодные фары, панорамный люк, светящийся логотип, камеру кругового обзора, рейлинги на крыше, фонари с трехмерной структурой, динамические указатели поворота, а также 21-дюймовые колесные диски на выбор. При этом у машины отсутствует традиционная решетка радиатора. В компании рассказали, что ID.4 отличается низким коэффициентом лобового сопротивления — 0,28.

Volkswagen представил первый серийный электрокроссовер

В салоне установили кресла с обивкой искусственной кожей и синтетической микрофибры, цифровую приборную панель, адаптивную подсветку ID.Light и большой сенсорный дисплей информационно-развлекательного комплекса, который с отвечает за управление большинством функций. Программное обеспечение ID.4 обновляется «по воздуху». Количество аналоговых кнопок в машине сведено к минимум. Объем багажного отделения — 543 литров. При  сложенных задних сиденьях этот показатель вырастает до 1575 литров.

Фото: Volkswagen Новости 22 сентября 2020 Volkswagen заменит хромированный декор электрокаров светодиодами
Фото: Kia Новости 16 сентября 2020 Kia анонсировала выпуск семи новых электрокаров

Что касается внутреннего пространства, то в Volkswagen пообещали, что оно будет сопоставимо с Tiguan Allspace. Водителю предлагается адаптивный круиз-контроль с функцией распознавания дорожных знаков, продвинутая навигация, а также передовые системы безопасности.

Изначально в продажу поступят заднеприводные кроссоверы с одним электромотором мощностью 204 лошадиных сил. Такая версия сможет проезжать без подзарядки до 520 км (WLTP). Максимальная скорость -160 км в час. Разгон до сотни у такой машины занимает 8,5 секунд.

Позже клиентам предложат полноприводный ID.4 мощностью 306 лошадиных сил. Полный набор силовых установок пока раскрывать не стали. Например, ожидается появление автомобиля с 300- и 500-сильной электрическими установками.

Первым серийным электрокаром немцев, построенным на новой платформе MEB, стал хэтчбек ID.3. Пятидверный хэтчбек оборудуется особыми плоскими батареями, которые располагаются под полом автомобиля.