branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

На аукционе продадут лимузин президента США Гарри Трумэна

На онлайн-аукционе выставили на продажу один из 10 лимузинов Lincoln Continental, на котором ездил 33-й президент США
На аукционе продадут лимузин президента США Гарри Трумэна

Онлайн-аукцион Classic Cars в американском штате Пенсильвания выставил на продажу лимузин Lincoln, который был в автопарке 33-го президента США Гарри Эс Трумэна. Как сообщает Autoclassics, за автомобиль просят 160 тыс. долларов (12 млн руб. по нынешнему курсу).

Когда Трумэн в 1945 году занял должность президента США, Белый дом заказал у концерна General Motors 10 специальных автомобилей, однако GM отказался от подряда. В итоге администрация президента закупила партию машин на базе Lincoln Continental у концерна Ford.

Лимузины подвергли существенным доработкам: они получили удлиненную колесную базу, особый кузов от фирмы Henney, а также броню и набор специального оборудования от компании Hess and Eisenhard. Президентский лимузин оснащен 5,5-литровым мотором V8 мощностью 152 л.с., работающим в паре с трехступенчатой автоматической коробкой передач. Максимальная скорость машины составляет 150 км в час.

Автомобиль, выставленный на аукционе, использовался Трумэном в 1950 году во время его поездки в Нью-Йорк. В 1990 года машина прошла капитальную реставрацию и до начала 2000-х годов была частью экспозиции Автомобильного музея во Флориде.

Секретная служба США получила новый лимузин для Трампа Новости 19 апреля 2018 Секретная служба США получила новый лимузин для Трампа
Фото: Chris Kleponis / Pool via CNP / AdMedia Новости 20 августа 2020 Трамп решил поменять шины на лимузине после конфликта с Goodyear

Нынешний президент США Дональд Трамп ездит на лимузине под названием «Beast» («Зверь» на английском). Внешне автомобиль напоминает седан Cadillac CT6, однако технически не имеет с этой моделью ничего общего — в его основе лежит усиленное шасси тяжелого пикапа. Броня машины способна выдержать огонь крупнокалиберных автоматических винтовок. В списке оснащения есть, например, средства защиты от ядерного, химического и биологического оружия, а также запас крови для экстренного переливания в случае ранения.