branding imagebranding image
Autonews
Видео Иван Ананьев
Подписаться на Telegram-канал

«У вас тут кормушка?» Как ГИБДД спорит с выехавшими на встречку

Сломавшийся грузовик, портативная камера, «кирпич» не по ГОСТу, неадекватные водители и другие истории о езде по встречке глазами автомобилистов и сотрудников ДПС
Фото: Станислав Красильников / ТАСС
Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Выезд на полосу встречного движения — опасное нарушение, за которое предусмотрены серьезные санкции, включая лишение прав. Этим часто пользуются сотрудники ГИБДД, которые устраивают засады, либо вменяют водителям мнимые нарушения в местах, где доказать что-либо довольно сложно. В нашей подборке — целый ряд споров с инспекторами, в которых водители оказываются правыми далеко не всегда.

«Не надо здесь стоять, стойте там!»

На одной из улиц Уфы из-за ремонтных работ было частично перегорожено движение, чем воспользовались сотрудники патруля ГИБДД. Автомобилистам, которые не замечали установленный не по ГОСТу знак «кирпич» и объезжали стройку, они вменяли выезд на встречную полосу.

Фото: Сергей Бобылев / ТАСС Статьи 12 августа 2020 «Это какой-то тихий ужас». ГИБДД спорит с дальнобойщиками
Фото: Мобильный репортер / АГН «Москва» Карантин 14 мая 2020 «Уходи по-хорошему!» ДТП, скандалы и штрафы во время карантина

После вмешательства авторов ролика, полицейские отпустили остановленного водителя, пояснив на камеру, что не наказывают, а предупреждают нарушения. На что активисты посоветовали инспекторам встать до запрещающего знака, а не после него.

«Здесь, в Сочи, инспектора ничего не имеют»

На серпантине из Джубги в Сочи водитель из Калининграда объехал сломавшийся грузовик по встречной полосе и был остановлен инспекторами ГИБДД, которые показали ему фотографию нарушения, полученную неизвестно от кого в одном из мессенджеров. Самого нарушения на видео нет, поэтому обстоятельства до конца не ясны, но препирательства с инспекторами идут долго, а сами они так и не могут определиться, на основании чего именно делают свое заключение.

Оператор даже успевает обвинить инспекторов в вымогательстве и отправляет их поучиться работать в другие регионы. В итоге сотрудники ГИБДД составили протокол за выезд на встречную полосу и отправили материалы в суд. Как утверждает автор ролика, даже через два месяца решение суда получено не было.

«Внимательно слушайте: будет применена физическая сила»

Еще один спор из Сочи, где инспектор обвинил водителя в выезде на встречную полосу, хотя тот, как он сам утверждает, нарушил только разметку. Со слов нарушителя, он повернул налево через сплошную линию разметки, а это уже другая статья КоАП, которая не предусматривает лишения прав.

Спор затянулся, так как водитель поначалу отказывался предоставить документы, но в итоге все для него закончилось наиболее благоприятно. Сотрудники ГИБДД не стали оформлять вообще никакого нарушения, ограничившись устным предупреждением. Не исключено, что только потому, что у водителя были украинские права.

«Мне надо этого одаренного человека убрать»

А здесь — совершенно неадекватный водитель с целым комплектом нарушений: помимо выезда на встречную и полного игнорирования других правил движения, он ездил в наглухо тонированной машине с сувенирными номерными знаками и пытался удрать от автомобиля ГИБДД. После продолжительной погони по улицам Санкт-Петербурга нарушителя удалось остановить. А после остановки оказалось, что у водителя еще и нет при себе никаких документов.

Пикантная деталь: для того, чтобы задержать нарушителя, инспектор попросил постоять на месте симпатичную девушку на красном Mercedes, которая выполнила просьбу вежливого сотрудника полиции. А вот при общении с нарушителем инспектор немного вышел из себя, но нарушения оформил, а суд лишил героя ролика прав.

«Шариков каких-то надулся»

Еще один прекрасный материал из Санкт-Петербурга, где водитель на Audi ездил не только по встречной, но и умудрился прокатиться по Дворцовой площади. Пойманный нарушитель оказался в состоянии наркотического опьянения, и почти на все вопросы отвечал фразой «Непонятно». Из разговора стало ясно, что водитель употреблял водку и какие-то шарики.

В итоге нарушитель получил сразу три протокола за езду по встречной полосе и по одному за управление в пьяном виде, невыполнение требования об остановке и невыполнение законного распоряжения сотрудника полиции. За руль он теперь сядет не скоро.

«Вы посмотрите на мой регион, сколько я уже проехал»

Ямальский блогер и его приятель ехали на юг двумя машинами и были остановлены буквально в чистом поле. Из ролика не ясно, какой повод для остановки выбрал инспектор, и в начале разговора он даже не упоминает ни о каких нарушениях. Однако потом пытается вменить водителю выезд на встречную, причем указывает на то, что тот якобы возвращался на свою полосу в месте, где сплошная уже началась.

Инспектор не имеет видеодоказательств (хотя и не обязан их предъявлять), поэтому на самом нарушении не слишком настаивает. В целом общение получается весьма корректным, после чего водитель уезжает без протокола.

«Вы не знаете, есть нарушение или нет?»

Это прошлогодний ролик из Северной Осетии, но в нем прекрасно все. Сотрудники ГИБДД, стоящие на обочине горной дороги, следят даже не за выездом на встречку, а за тем, чтобы какой-нибудь автомобиль случайно не зацепил разметку в крутом повороте. Движение снимают на две простые камеры, но даже на них в данном случае никакого нарушения не видно.

У инспектора оказывается просроченное на год удостоверение и бессрочная справка от начальства о том, что он является сотрудником органов. А разметка в месте мнимого нарушения выглядит стертой, хотя полицейские утверждают, что все нарисовано по ГОСТу. Водитель, разумеется, уезжает без протокола.