branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Продажи автомобилей в России выросли впервые за четыре месяца

Российский автомобильный рынок впервые с марта положительную динамику относительно прошлого года
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

В июле 2020 года в России было продано 141 924 новых легковых автомобиля, что на 6,8% больше, чем в том же месяце прошлого года. Соответствующие данные приводит в своем отчете Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ). Таким образом, отечественный рынок показал рост впервые с марта.

«С показателем +6,8% июль стал первым месяцем этого года со значительным ростом относительно предыдущего года, что указывает на признаки долгожданного восстановления рынка. Столь значительный результат обусловлен, с одной стороны, отложенным спросом предыдущих месяцев, возникшим во время приостановки деятельности, и с другой стороны, ослаблением рубля. Текущие результаты за июль по сравнению с аналогичным периодом прошлого года показывают снижение на 19,3%, что лучше, чем -23,9% по прогнозу АЕБ на 2020 год. Хорошие результаты продаж рынка в целом обусловлены также государственными мерами поддержки», — отметил председатель комитата автопроизводителей АЕБ Томас Штэрцель.

Специалист также подчеркнул, что рост продаж у ряда брендов мог бы быть выше, если бы не отсутствие автомобилей на складах, что связано с весенними простоями производства. При этом Штэрцель заявил о низкой прогнозируемости рынка из-за ситуации с курсами валют, экономических и финансовых последствий, а также вероятности новых ограничений, связанных с пандемией.

Фото: Shutterstock Новости 7 июля 2020 В первом полугодии 2020-го продажи автомобилей в России упали на четверть
Фото: Shutterstock Новости 7 июля 2020 В АЕБ дали новый прогноз по российскому рынку на 2020 год

Традиционно лидерство на российском рынке удерживает АвтоВАЗ, реализовавший 31 180 машин марки Lada, что на 6% больше, чем годом ранее. На втором, третьем и четвертом месте идут Kia, Hyundai и Skoda, продавшие 18 038 (-4%), 14 319 (+3%) и 12 329 (+69%) автомобилей соответственно. На пятую строчку опустилась Renault с результатом 11 606 машин, что на 1% меньше прошлогоднего показателя.

Что касается отдельных моделей, то лидером остается Lada Granta, разошедшаяся тиражом в 11 450 единиц. На втором месте идет Lada Vesta с результатом 9807 машин, а на третью позицию поднялся кроссовер Hyundai Creta, который предпочли 7122 покупателя. На четвертое место опустилась Kia Rio (7031 ед.), а замыкает пятерку лидеров Volkswagen Polo с показателем 6847 машин.

Ранее в АЕБ дали новые прогноз по российскому автомобильному рынку, согласно которому продажи новых легковых автомобилей могут упасть на 23% — до 1 339 000 единиц.

Продажи автомобилей в России выросли впервые за четыре месяца

Продажи автомобилей в России выросли впервые за четыре месяца