branding imagebranding image
Autonews
Новости Алина Распопова
Подписаться на Telegram-канал

Автомобилистам продлили срок замены водительских прав до конца года

Водители с удостоверениями, срок действия которых истекает в период с 1 февраля по 15 июля включительно, смогут ездить по ним до конца 2020 года. Остальным права придется менять как обычно
Фото: Евгений Самарин / Mos.ru
Фото: Евгений Самарин / Mos.ru

Госавтоинспекция продлила срок действия водительских прав, которые подлежат замене в период с 1 февраля по 15 июля включительно. Об этом говорится в официальном разъяснении, которое ведомство опубликовало после того, как автомобилисты с такими документами решили, что их начнут штрафовать за непродление уже с 16 июля.

Как уточнили в ГИБДД, до 31 декабря 2020 г. включительно такие водительские удостоверения будут считаться действительными без каких-либо ограничений.

Это означает, что граждан с просроченными водительскими удостоверениями не будут штрафовать согласно ч. 1 и 3 ст. 12.7 (управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством, и передача управления такому лицу). За это обычно наказывают штрафами от 5 000 до 15 000 руб. и 30 000 руб. соответственно.

Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС Статьи 8 июля 2020 Водителям начнут выдавать новые права и ПТС. Подробности
Фото: Станислав Красильников / ТАСС Статьи 8 июля 2020 Ошибка ГИБДД: водителя лишили прав за чужое нарушение

Не накажут водителей и по ч. 3 ст. 12.8 (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления ТС), по ч. 2 ст. 12.26 (отказ от прохождения медосвидетельствования водителем без прав) и по ст. 12.32 КоАП (допуск к управлению ТС водителем без прав в состоянии алкогольного опьянения). Во всех этих случаях будет считаться, что у автомобилиста есть действующие права.

«В этом году в период с 1 февраля по 15 июля замене подлежали более 2 миллионов водительских удостоверений. На сегодняшний день из них заменены свыше 1,6 миллиона, — отметили в ведомстве. — С учетом изложенного Госавтоинспекция призывает граждан не проявлять излишнего нетерпения и не создавать ажиотаж — времени для замены вполне достаточно. Регистрационно-экзаменационные подразделения работают в штатном режиме».

Чтобы избежать очередей, в зависимости от количества находящихся на приеме граждан, в ГИБДД пообещали увеличить часы приема и число задействованных сотрудников. Там уточнили, что записаться на получение государственной услуги по замене водительского удостоверения можно через сайт госуслуг. При этом водителей заверили, что они в случае необходимости смогут приехать в отделения и занять «живую» очередь — регулировать поток будут при помощи талонов.