branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

В ГИБДД показали новый прибор, который выдали инспекторам

Подразделения технического надзора ГИБДД оснастили дымомерами и приборами для измерения освещенности дорожного покрытия
Фото: ГИБДД Хакасии
Фото: ГИБДД Хакасии

Инспекторам ГИБДД выдали новые приборы для измерения освещенности дорожного покрытия. Такие устройства поступили только в Госавтоинспекцию Хакасии. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. Там объяснили, что приборы помогут инспекторам оценить, соответствует ли освещение на участке нормам безопасности.

Кроме этого для инспекторов ГИБДД разработали приборы, которые определяют дымность в отработавших газах машин с двигателями с воспламенением от сжатия. На данный момент дымомеры уже выданы сотрудникам ведомства.

Также инспекторы Хакасии получили устройства для технического диагностирования шин, тормозных систем и рулевого управления. В ведомстве добавили, что внедрение новых технологий является частью федерального проекта «Безопасность дорожного движения».

Фото: Олег Лозовой / РБК Статьи 11 июня 2020 Новый тест ГИБДД на алкоголь. Как это будет работать
Фото: Алина Распопова / РБК Статьи 17 октября 2019 «Претензий станет меньше». В ГИБДД рассказали, чем заменят камеры-треноги

Ранее в ГИБДД выступили с разъяснениями, на какой летний электротранспорт нужны права. В ведомстве заявили, что для управления двух- или трехколесным транспортных средств с двигателем мощностью более 0,25 кВт и менее 4 кВт необходимо иметь водительское удостоверение категории М. При езде в обязательном порядке необходимо находиться в застегнутом мотошлеме. В ведомстве также напомнили, что постановка такого электротранспорта на регистрационный учет не предусмотрена. За отсутствие прав водителю такого самоката или велосипеда грозит штраф от 5 до 15 тыс. рублей. А за отсутствие мотошлема нарушителю придется заплатить 1 тыс. рублей.