branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

ГИБДД проведет массовую проверку автомобилей с иностранными номерами

В Липецкой области проведут рейд по выявлению водителей с автомобилями из стран Евразийского экономического союза, которые не встали на учет в России
Фото: avto-nomer.ru
Фото: avto-nomer.ru

УГИБДД по Липецкой области проведет проверку водителей автомобилей с иностранными регистрационными знаками, у которых должны быть соответствующие документы. Об этом сообщает пресс-служба местной Госавтоинспекции.

В ГИБДД отметили, что граждане России, владеющие машинами, зарегистрированными в странах Евразийского экономического союза (Беларусь, Казахстан, Армения и Киргизия), обязаны в десятидневный срок поставить автомобиль на учет по месту жительства. В противном случае к ним применят ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ, предусматривающую штраф в размере 800 рублей. При повторном нарушении водителю будет грозить взыскание в 5000 руб. либо лишение прав на три месяца.

Кроме того, если автомобиль ввезли в Армению после 10 октября 2014 года из страны, не входящей ЕАЭС, граждане России могут его эксплуатировать исключительно при наличии определенных таможенных документов. Штраф за нарушение составляет 500 рублей.

МВД придумало новый способ для борьбы с нарушителями-иностранцами Новости 20 марта 2020 МВД придумало новый способ для борьбы с нарушителями-иностранцами
Фото: РБК Статьи 20 марта 2020 Нарушители, которым не приходят штрафы: в ГИБДД придумали наказание

В марте стало известно, что ГИБДД по поручению президента России разрабатывает законопроект, согласно которому нарушители с иностранными номерами смогут покинуть территорию страны только после оплаты всех штрафов.

В прошлом году тогдашний премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил МВД, Минтрансу, Минюсту, ФТС и ФСБ разработать меры, которые позволят привлекать к ответственности водителей с иностранными номерами за нарушения ПДД.

После этого ряд ведомств предложили установить специальные камеры на границах со странами ЕАЭС. Устройства будут считывать номера машин, передавать данные в информационную систему ФТС, а оттуда — в полицию. При выезде из страны машины начнут проверять на наличие штрафов и в случае их неуплаты задерживать автомобиль.