branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Главные автоновости недели: Chevrolet Nexia, цены, танки на Тверской

В Россию вернулись дешевые автомобили Chevrolet, Nissan показал новый X-Trail, Hyundai назвал сроки появления на рынке Creta второго поколения, танки испортили асфальт в Москве и другие самые интересные новости недели
Фото: Андрей Никеричев / АГН «Москва»
Фото: Андрей Никеричев / АГН «Москва»

В Россию вернулись бюджетные модели Chevrolet

На этой неделе в России стартовали продажи бюджетных моделей Chevrolet узбекской сборки, которые прежде на нашем рынке были известны под маркой Ravon. Ранее компания UzAuto Motors получила у концерна General Motors разрешение на использование марки Chevrolet в России, Беларуси и Казахстане, а теперь начала поставки моделей Spark, Nexia и Cobalt. Дилерская сеть будет сформирована на основе уже существующих дилеров GM, а также части бывших партнеров Ravon.

Фото: UzAuto Motors
Фото: UzAuto Motors

Маленький хэтчбек Chevrolet Spark оснащен 1,25-литровым 85-сильным мотором, работающим вместе с четырехступенчатой автоматической коробкой. Цены на модель, которая некогда носила статус самого доступного автомобиля с «автоматом» в России, начинаются от 719 900 рублей. Седаны Chevrolet Nexia и Cobalt укомплектованы 1,5-литровым двигателем мощностью 105 л. с., действующим с пятиступенчатой «механикой» или с шестидиапазонным автоматом. Цены на автомобили стартуют с отметки 699 900 и 749 900 руб. соответственно.

За две недели почти 20 марок подняли цены на автомобили

В начале июля после снятия ряда ограничений, введенных на фоне борьбы с COVID-19, в большинстве регионов России возобновили работу дилерские центры. Вместе с этим 18 автомобильных компаний переписали ценник на свои модели. Так, УАЗ увеличил стоимость всех своих автомобилей на 2,7–3,9%. Его примеру также последовали Subaru и Genesis, поднявшие цены на всю продукцию на 3,4–7,3% и 1,1–2,4% соответственно.

Фото: Егор Алеев / ТАСС
Фото: Егор Алеев / ТАСС

Ряд компаний изменили прайс-лист на большинство моделей, представленных в России. В их числе: Cadillac (на 7,6–11%), Chevrolet (на 1,5–8,7%), Geely (на 2,0–2,9%) и Hyundai (на 0,4–0,9%). У Toyota, Lexus, Chery, Kia, Volkswagen, Skoda и Mercedes-Benz подорожание затронуло лишь отдельные модели и комплектации.

Nissan показал X-Trail нового поколения

На днях состоялись премьеры нескольких интересных новинок, которые в дальнейшем должны добраться до России. Так, компания Nissan представила в США кроссовер Rogue нового поколения, который на нашем рынке известен под названием X-Trail. Автомобиль, построенный на модернизированной платформе CMF-C/D, получился немного меньше предшественника, однако свободного пространства в салоне стало чуть больше. Кроме того, кроссовер получил усовершенствованную пятирычажную подвеску сзади и новую систему рулевого управления.

Фото: Nissan
Фото: Nissan

На начальном этапе новый Nissan Rogue/X-Trail будет доступен с модернизированным 2,5-литровым атмосферным мотором, выдающим 181 л. с. и 245 Н·м крутящего момента. Двигатель работает вместе с вариатором. В США продажи кроссовера начнутся осенью нынешнего года, а о сроках появления нового Nissan X-Trail в России будет объявлено позднее.

BMW представила обновленный седан M5

А вот компания BMW уже объявила российские цены на обновленный седан M5, дебютировавший всего через месяц после стандартной «пятерки». Новинка получила зауженную переднюю оптику с двойными L-образными блоками дневных ходовых огней, а также другие воздухозаборники и радиаторную решетку с более выраженными ламелями. Что касается технической части, то инженеры использовали новые амортизаторы от M8 Gran Coupe и перенастроили шасси.

Фото: BMW
Фото: BMW

Обновленный BMW M5 оснастили тем же 4,4-литровым V8 с двумя турбинами, который в обычный версии развивает 600 л. с., а в топовой модификации Competition его отдача увеличена до 625 лошадиных сил. «Заряженный» седан способен набирать первую «сотню» за 3,3 с, а его максимальная скорость принудительно ограничена 250 км в час. За доплату ограничитель передвинут на отметку в 305 км в час. В России цены на обновленный BMW M5 варьируются от 8 650 000 руб. до 9 850 000 рублей.

Новая Hyundai Creta доберется до России через год

Управляющий директор «Хендэ Мотор СНГ» Алексей Калицев заявил, что компактный кроссовер Hyundai Creta второго поколения доберется до России в середине 2021 года. Новинка уже доступна на некоторых рынках, в том числе в Китае и Индии. В моторную гамму входит 1,5-литровый бензиновый атмосферник мощностью 115 л. с. и турбодизель такого же рабочего объема и отдачи. На вершине моторной гаммы — 1,4-литровая бензиновая наддувная «четверка», выдающая 140 лошадиных сил. Трансмиссии — шестиступенчатая «механика», вариатор и семидиапазонный «робот» с двумя сцеплениями.

Фото:  indianautosblog.com
Фото:  indianautosblog.com

Новая Creta доступна с системой полного привода с тремя режимами работы управляющей электроники, которая применит оптимальные настройки для движения по снегу (Snow), грязи (Mud) и песку (Sand). Кроме того, автомобиль предлагают с современными системами безопасности, виртуальной приборной панелью и большим дисплеем мультимедиа.

Танки испортили асфальт на Тверской улице в Москве

После первой репетиции парада Победы в Москве, состоявшейся 17 июня, в социальных сетях стали появляться фотографии и видео с поврежденным асфальтом на Тверской улице. Именно по ней проходила тяжелая техника, которая буквально раскрошила дорожное полотно. Предположительно, часть машин забыли «обуть» в специальные резиновые накладки, которые надевают на гусеницы для защиты дорожного покрытия.

Фото: twitter.com / visitor93
Фото: twitter.com / visitor93

Репетиции парада Победы, который состоится 24 июня, сопровождаются перекрытиями улиц, что, в свою очередь, провоцирует серьезные пробки в городе. Например, 17 июня в связи с ограничениями на северо-западе и в центре Москвы общая загруженность дорог в столице достигала 9 баллов из 10 возможных. Столичные власти рекомендуют водителям воздержаться от поездок в центр во время подготовки и в сам день парада.

Инспектор ГИБДД заставил водителя растонировать Rolls-Royce

Еще один необычный случай произошел на этой неделе в центре Санкт-Петербурга, где сотрудники ГИБДД заметили автомобиль Rolls-Royce с чрезмерно тонированными стеклами. Против таких нарушителей был организован специальный рейд, в рамках которого инспекторы остановили роскошный британский автомобиль со стеклами, пропускающими свет лишь на 13%. Водитель подчинился требованию удалить тонировку на месте. Кроме того, ему был выписан штраф в размере 500 рублей.

Согласно действующему законодательству, лобовое стекло автомобиля должно пропускать не менее 75% света, а два передних боковых стекла — не менее 70%. Тонировка с зеркальным эффектом в России запрещена для любых стекол.