branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Водитель украл дорожную камеру, чтобы не платить штрафы

На данный момент нарушитель уже задержан. Сотрудники компании, которая занимается обслуживанием комплексов, оценили ущерб примерно в 180 тыс. рублей
Фото: РБК
Фото: РБК

В Астраханской области водитель украл дорожную камеру, которая неоднократно фиксировала его нарушения ПДД. Таким образом автомобилист решил избежать штрафов за превышение скоростного режима. Об этом сообщает издание Astrakhan.ru со ссылкой на представителей правоохранительных органов. На данный момент нарушитель уже задержан. Полиция смогла найти водителя по видеозаписи с камеры, находившейся на опоре ЛЭП.

Как рассказал представитель правоохранительных органов, инцидент произошел на участке автодороги Астрахань — Камызяк. Злоумышленник снял с опоры линии электропередач радиолокационный измеритель скорости с элементом для фотофиксации нарушений ПДД, аккумулятор и уличный инфракрасный прожектор. Сотрудники компании, которая занимается обслуживанием комплексов, оценили ущерб примерно в 180 тыс. рублей.

Сам нарушитель признался, что эта камера не раз фиксировала его превышение скорости. Теперь на автомобилиста заведено уголовное дело по факту кражи.

Фото: Белицкий Антон / PhotoXPress.ru Статьи 30 апреля 2020 «Бил трубой, она упала». Автомобилист — о том, как крошил треноги
Водитель сбил треногу: в полиции рассказали, что ему за это будет Статьи 10 июля 2019 Водитель сбил треногу: в полиции рассказали, что ему за это будет

В феврале житель Биробиджана, который неоднократно штрафовался за нарушения ПДД, расстрелял из охотничьего ружья прибор автоматической фотовидеофиксации на дороге. Как рассказали в полиции, 42-летний мужчина раньше неоднократно получал штрафы за нарушение правил дорожного движения, но судимостей у него не было. Оружие у нарушителя полицейские изъяли. По словам самого задержанного, после очередного штрафа он «не совладал с эмоциями».

В июле прошлого года в Подмосковье задержали водителя SsangYong Kyron, который на огромной скорости сбил частную мобильную камеру. Авария произошла в Электростали и попала в объектив видеорегистратора припаркованной на обочине машины. Когда полицейские попытались остановить нарушителя, мужчина решил скрыться, поэтому за ним пришлось устроить погоню. Пока инспекторы преследовали водителя, он несколько раз нарушил правила, в том числе выехал на встречную полосу в запрещенном месте.

Аналогичный случай произошел на Ярославском шоссе 9 сентября 2019 г. — водитель сбил на своем автомобиле передвижной комплекс фотовидеофиксации и скрылся. Поврежденная камера принадлежала правительству Московской области.

 - Водитель сбил треногу: в полиции рассказали, что ему за это будет

 - В Подмосковье за наезд на дорожные камеры 10 автомобилистов лишили прав