branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

BMW сняла с производства спортивный гибрид i8

Последний экземпляр модели, которую выпускали с 2014 года, сошел с конвейера предприятия в Лейпциге
Фото: BMW
Фото: BMW

Компания BMW окончательно прекратила выпуск спортивного гибрида i8, который производила с 2014 года. Последний автомобиль сошел с конвейера предприятия баварской марки в Лейпциге.

За шесть лет производства на заводе было собрано около 20,5 тыс. купе и родстеров. BMW i8 можно считать одной из самых массовых спортивных моделей в мире, оснащенных гибридной силовой установкой. Последние 18 машин получили максимальный набор оборудования и отличаются от других автомобилей высоким уровнем персонализации.

В состав гибридной установки BMW i8 входит 1,5-литровый трехцилиндровый бензиновый наддувный двигатель, работающий вместе с небольшим электрическим мотором. В сумме агрегаты выдают 374 л. с. и 570 Н·м крутящего момента. Автомобиль способен набирать первую «сотню» за 4,4 с, а его максимальная скорость составляет 250 км в час.

Фото: BMW Новости 2 февраля 2018 BMW назвала российские цены на обновленный i8
BMW снимет с конвейера спортивный гибрид i8 в апреле Новости 11 марта 2020 BMW снимет с конвейера спортивный гибрид i8 в апреле

На данный момент BMW i8 уже исчезла с российского сайта немецкого автопроизводителя. В марте автомобиль можно было приобрести по цене от 9,9 млн руб., а родстер обошелся бы в 11,6 млн рублей. Таким образом, стоимость cпорткара сопоставима, например, с ценами на флагманский седан 7-Series в топовой модификации.