branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Цифровые пропуска для водителей введут в 21 регионе России

В первую очередь система заработает в Костромской, Тульской, Тамбовской, Ярославской, Владимирской, Белгородской и Орловской областях
Фото: Артем Кокорев / РБК
Фото: Артем Кокорев / РБК

В связи с распространением коронавируса система цифровых пропусков в ближайшее время заработает в 21 регионе России. Об этом говорится в сообщении Минкомсвязи. В ведомстве подчеркнули, что уже получили соответствующие заявки от властей.

Ожидается, что совсем скоро система заработает в семи регионах Центрального федерального округа — Костромской, Тульской, Тамбовской, Ярославской, Владимирской, Белгородской и Орловской областях. Также со следующей недели начнется внедрение технологии в 14 регионах Поволжья, Сибири, Дальнего Востока, Северного Кавказа.

Система позволит гражданам и работодателям через личный кабинет на портале госуслуг получить цифровой пропуск, указав необходимые данные и цель выхода из дома. После проверки и одобрения поступившей заявки со стороны региона формируются постоянные цифровые пропуска в виде QR-кодов, которые направляются в личные кабинеты сотрудников на портале госуслуг и на адреса электронной почты.

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС Статьи 15 апреля 2020 «Денег нет, а мне штрафы за все подряд». Первый день с пропусками
Фото: Денис Воронин / АГН «Москва» Карантин 15 апреля 2020 Можно ли выезжать на машине? Ответ на главный вопрос

Кроме этого, граждане, зарегистрированные на портале госуслуг, для получения разовых пропусков могут воспользоваться мобильным приложением «Госуслуги.Стопкоронавирус». В нем можно выбрать причину выхода, указать конечное место назначения, выбрав его на карте, привязать транспортное средство, а затем получить цифровой пропуск на определенное время.

«Для проверки пропусков используется специализированное мобильное приложение. Важно, что цифровой пропуск действителен только при предъявлении документа, удостоверяющего личность», — говорится в сообщении ведомства.

В Москве со среды, 22 апреля, камеры фото- и видеофиксации нарушений ПДД начали штрафовать водителей, которые не оформили специальные цифровые пропуска, введенные в рамках мер по борьбе с распространением коронавируса. Сумма штрафа составила 5000 рублей.

Пропуск для передвижения по городу можно оформить на сайте столичной мэрии или через мобильное приложение. В нем прописывается государственный номер автомобиля, который автоматически привязывается к человеку за рулем.