branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

В Москве начали оформлять цифровые пропуска для поездок на машине

Оформить документ уже можно на официальном портале мэра и правительства Москвы. Причем обязательными пропуска станут только с 15 апреля
Фото: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы / Максим Денисов
Фото: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы / Максим Денисов

На официальном портале мэра и правительства Москвы заработал раздел для оформления цифровых пропусков для передвижения на автомобиле по городу и области. Однако по состоянию на 09:00 мск в его работе отмечаются сбои.

«С 15 апреля 2020 года гражданам для поездок по Москве и Московской области на личном, служебном или общественном транспорте необходимо иметь при себе цифровой пропуск», — отмечается в сообщении.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ о введении специальных цифровых пропусков для передвижения на личном и общественном транспорте. Пропуск можно будет оформить для ежедневных поездок на работу до 30 апреля. Он представляет собой специальный код, состоящий из цифр и букв. Первые 4 знака означают дату окончания действия пропуска, а при помощи остальных 12 знаков сотрудник полиции сможет идентифицировать личность и цель поездки. Хранить пропуск нужно будет в смартфоне.

Фото: Егор Алеев / ТАСС Карантин 10 апреля 2020 «Это цирк какой-то». Нарушители самоизоляции спорят с ГИБДД
Фото: Ivan Terron / Keystone Press Agency / Global Look Press Статьи 5 апреля 2020 Как штрафуют нарушителей карантина в мире. Таблица

Например, при необходимости посетить медицинское учреждение цифровой код можно получить на один день. Также пропуска можно получить для поездок в личных целях, в том числе в магазин или на дачу. Цифровой код не потребуются тем, кто может предоставить действующее служебное удостоверение — госслужащих, военных, представителей суда, журналистов.