branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Автомобилисты попросили продлить срок действия прав из-за карантина

Федерация автовладельцев России обратилась к правительству с просьбой ввести автоматическое продление водительских прав на полгода из-за ситуации с коронавирусом
Фото: Михаил Джапаридзе / ИТАР-ТАСС
Фото: Михаил Джапаридзе / ИТАР-ТАСС

Федерация автовладельцев России (ФАР) обратилась к правительству с предложением автоматически продлить срок действия водительских прав на полгода. Это связано с введенным режимом самоизоляции из-за пандемии коронавируса.

На данный момент при обмене водительского удостоверения, с момента выдачи которого прошло 10 лет, требуется медицинская справка. При этом людей призывают оставаться дома, а сами комиссии закрыты.

«Сейчас люди точно ездят по крайней необходимости. У многих с правами связана работа. Те же таксисты, полицейские, водители скорых, в конце концов. А на безопасность дорожного движения это продление уж точно никак не повлияет», — отметил глава ФАР Максим Едрышов.

Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС Новости 1 апреля 2020 Для автомобилистов составили 6 правил езды в карантине
Фото: instagram.com / gibdd.rus Новости 1 апреля 2020 Для автомобилистов введут новый штраф на 5000 рублей

Власти Москвы настоятельно просят автомобилистов отказаться от поездок на автомобиле и остаться дома. В случае необходимости поездки в Центре организации дорожного движения (ЦОДД) призывают придерживаться определенных правил. В частности, водителям рекомендуют не брать с собой попутчиков, дезинфицировать автомобиль до и после поездки, а также заменить салонный фильтр.