branding imagebranding image
Autonews
Статьи Иван Ананьев
Подписаться на Telegram-канал

Ноль баллов в понедельник. Что происходит на дорогах Москвы

Пустые дороги, свободные парковки и проезд без ограничений — во что превратились московские дороги в период вынужденных каникул
Фото: yandex.ru
Фото: yandex.ru

Утром в понедельник, 30 марта, в Москве впервые с момента новогодних каникул почти полностью отсутствует автомобильное движение. По данным «Яндекса», в 8 утра в столице было ноль баллов и почти сплошь «зеленые» улицы. Такая же ситуация наблюдалась на всех подъездных магистралях. Движение не смогли осложнить даже ненастная погода и начавшийся снегопад.

Свободно все

Движение по магистралям в направлении Москвы абсолютно свободно. Единственное затруднение было на шоссе Энтузиастов на подъездах к Балашихе, но оно произошло из-за ДТП. Желтым цветом отмечены дороги в Люберцах, которые обычно в это время практически блокируются из-за трафика.

Фото: Wang Quanchao / XinHua / Global Look Press Коронавирус против автопрома 22 марта 2020 Как защититься от коронавируса в автомобиле. 6 простых правил
Фото:  Evgeny Sinitsyn / Global Look Press Статьи 29 марта 2020 В Москве и МО жесткий карантин. Что можно и нельзя автомобилистам?

Все городские магистрали, ведущие в центр, по состоянию и на 9 утра были свободны. Не было пробок на МКАД, свободно ТТК, а на Садовом кольце отмечено лишь несколько «желтых» участков. Небольшие затруднения возникли лишь на проспекте Мира у Садового, на некоторых развязках Садового кольца, а также в переулках в районе Лубянки.

Куда все делись

На прошлой неделе президент России объявил, что в целях профилактики коронавируса неделя с 30 марта по 5 апреля объявляется нерабочей. Вскоре после этого были закрыты границы, а торговые организации получили распоряжения о приостановке деятельности, если она не касается предметов первой необходимости.

В пятницу столичный Дептранс отчитался о том, что к вечеру 27 марта из Москвы уехало около 730 тыс. машин. По оценкам организации, это на 15% (или 110 тыс.) больше, чем в предыдущую пятницу, 20 марта. В воскресенье власти Москвы и Подмосковья фактически запретили выходить из домов без лишней необходимости. Трафик из области в город сократился до минимума — ни вечером в воскресенье, ни в понедельник утром дачники в Москву не поехали.

Есть ли посты и ограничения

Официальных сообщений об ограничениях движения не было, полицейских постов на въездах в Москву тоже нет. Наряды ДПС, которые находятся на дорогах, пока работают в штатном режиме. Въезд и выезд в город совершенно свободен. В соцсетях появляются сообщения о каких-то проверках разрешений, но это фейк — никаких разрешений для автомобилистов пока не вводилось. Особые разрешения получили медики и сотрудники некоторых спецслужб, но использовать их пока негде.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press

Что сейчас с топливом и заправками

Еще 27 марта правительством был утвержден рекомендуемый перечень
непродовольственных товаров первой необходимости, в который вошли
бензин, дизельное топливо и сжиженный природный газ. Как ранее заявил РБК глава Российского топливного союза Евгений Аркуша, все АЗС в Москве работают в обычном режиме и топливом обеспечены. По состоянию на утро понедельника все заправочные комплексы функционируют, но кафе и зоны отдыха в них закрыты и огорожены.

Как парковаться в Москве

Никаких изменений в политике Дептранса по платным парковкам и выделенным полосам нет. И платные парковки, и автобусные полосы в Москве продолжают работать в стандартном режиме будних дней. Как сообщили Autonews.ru в пресс-службе Департамента транспорта, объявленные президентом каникулы не являются праздничными днями. Для обеспечения движения транспорта и машин спецслужб не отменяется и администрирование выделенных полос. Впрочем, найти парковку в Москве сейчас просто как никогда — еще в течение прошлой недели городские улицы и дворы были загружены примерно на треть меньше обычного.