branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

АвтоВАЗ приостановит производство из-за коронавируса

АвтоВАЗ объявил выходную неделю и попросил своих сотрудников максимально ограничить выход на улицу
Фото: АвтоВАЗ
Фото: АвтоВАЗ

Компания АвтоВАЗ приостановит сборку машин с 30 марта по 3 апреля. Об этом сообщает пресс-служба автопроизводителя. В компании рассказали, что такие меры приняты в рамках указа президента России для предотвращения распространения коронавируса.

«Все работники АвтоВАЗа, не занятые в непрерывных производственных
процессах, антитеррористической защите, промышленной и транспортной
безопасности, не будут работать с 30 марта по 3 апреля 2020 года.
Заработная плата сотрудников, которые не будут работать на следующей
неделе, будет сохранена. На время нерабочих дней доступ этих
сотрудников на предприятие будет запрещен», — говорится в сообщении автопроизводителя.

АвтоВАЗ рекомендовал своим сотрудникам максимально ограничить выход на улицу и соблюдать меры предосторожности в рамках рекомендаций Роспотребнадзора, региональных и федеральных властей. Ранее стало известно, что уже двое сотрудников АвтоВАЗа в Самарской области заразились коронавирусом. В профсоюзе предприятия рассказали, что контактировавшие с больными 29 работников изолированы на 14 дней.

Фото: Zhou Mu / Xinhua / Global Look Press Коронавирус против автопрома 16 марта 2020 Коронавирус мощно ударил по автопрому: цифры, факты, события
Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва» Новости 23 марта 2020 Второй сотрудник АвтоВАЗа заразился коронавирусом

Один из заразившихся — сотрудник производства шасси, второй — сотрудник одного из дочерних обществ. Оба являются близкими родственниками жителя Тольятти, заразившегося коронавирусом после посещения Испании.

Hyundai также принял решение временно приостановить производство своих автомобилей на заводе в Санкт-Петербурге. Конвейер не будет работать с 30 марта по 3 апреля. В компании подчеркнули, что такое решение было принято из-за эпидемии коронавируса.

Ранее компания Volvo приняла решение временно приостановить производство грузовиков в России. Как сообщает пресс-служба шведского бренда, завод в Калуге не будет работать в период с 13 по 30 апреля 2020 года. В компании объяснили, что главная причина такого решения — забота о здоровье сотрудников во время эпидемии коронавируса.

Также группа PSA объявила о вынужденной приостановке выпуска автомобилей марок Peugeot, Citroen и Opel на российском предприятии в Калуге в связи с пандемией коронавируса и нехваткой компонентов. Конвейер не будет работать с 1 по 3 апреля включительно. Кроме того, Volkswagen временно приостанавливает производство автомобилей на предприятиях в России с 30 марта по 10 апреля 2020 года. Решение, как и в случае с PSA, принято в связи с нехваткой комплектующих из Европы.

Всего в России зафиксировано 1036 случаев заражения коронавирусом. Большинство из них выявлено в Москве. Всего в столице к настоящему моменту выявлено 703 случая коронавируса. Из-за вируса в городе введены наиболее жесткие ограничительные меры.