branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Geely начала продажи кроссовера с защитой от коронавируса

В Китае стартовали продажи компактного кроссовера Geely Icon с особой климатической системой, которая препятствует попаданию в салон вредных элементов
Фото: Geely
Фото: Geely

Компания Geely начала в Китае продажи компактного кроссовера Icon, оснащенного новой особой климатической установкой. Автопроизводитель утверждает, что система препятствует попаданию в салон вредоносных элементов, включая бактерии и вирусы.

Ранее стало известно, что Geely инвестирует 370 млн юаней (53 млн долларов) в разработку «безопасных автомобилей» с усиленной противовирусной защитой. Специалисты научно-исследовательских центров в Китае, США и Европе займутся совместным созданием экологически устойчивых материалов с антибактериальными и противовирусными свойствами. Они будут использованы в новых системах кондиционирования, а также на поверхностях, к которым наиболее часто прикасаются водитель и пассажиры.

Что касается кроссовера Icon, то его разработкой тоже занималась международная команда из американской Калифорнии, испанской Барселоны и китайского Шанхая. Внешность автомобиля была создана под руководством главного дизайнера Geely Питера Хорбери, ранее отвечавшего за облик машин Volvo и Ford.

Geely представил компактный кроссовер на базе Volvo XC40 Новости 14 октября 2019 Geely представил компактный кроссовер на базе Volvo XC40
В Китае продажи автомобилей рухнули из-за коронавируса Новости 21 февраля 2020 В Китае продажи автомобилей рухнули из-за коронавируса

В состав доступного оснащения кроссовера входит полностью цифровая приборная панель, система кругового обзора, адаптивный круиз-контроль, система удержания автомобиля в занимаемой полосе и другие электронные системы.

Geely Icon получил 1,5-литровый бензиновый турбомотор, работающий вместе с 48-вольтовым стартер-генератором и семиступенчатым «роботом» с двумя сцеплениями. Двигатель внутреннего сгорания выдает 177 сил и 255 Н·м, тогда как 48-вольтовая система способна обеспечивать дополнительные 13,6 л. с. и 45 ньютон-метров.

В Китае цены на Geely Icon варьируются от 115,8 тыс. до 128,8 тыс. юаней (примерно от 1,05 млн до 1,2 млн рублей). На данный момент на кроссовер получено более 30 тыс. заказов.