branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Suzuki повысит цены на автомобили в России

В первом квартале нынешнего года стоимость автомобилей Suzuki в России вырастет примерно на 2%
Фото: Suzuki
Фото: Suzuki

Компания Suzuki приняла решение проиндексировать цены на свои автомобили в первом квартале нынешнего года. Об этом рассказал корреспонденту Autonews.ru генеральный директор «Сузуки Мотор Рус» Такахаси Юта. По его словам, цены на японские машины вырастут в пределах инфляции примерно на 2%.

«Я уверен, что в течение этого квартала автопроизводители будут повышать цены, что касается Suzuki, мы проиндексируем их в пределах инфляции — на 2%», — рассказал топ-менеджер.

По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), в минувшем году компания Suzuki продала на российском рынке 7731 свой автомобиль. Эта цифра на 29% больше показателей за аналогичный период 2018 года. Тогда россияне приобрели 6016 машин японского бренда.

Фото: АвтоВАЗ Новости 26 ноября 2019 Власти рассказали о ценах на машины после повышения утильсбора
Фото: Skoda Новости 18 декабря 2019 За пять лет средняя цена автомобиля в России выросла в полтора раза

Ранее о повышении цен на свои автомобили уже сообщили Volvo, BMW, Jaguar Land Rover, Chery и Subaru. В этих компаниях рост цен на машины связали с повышением утильсбора в России.

В ноябре правительство РФ утвердило повышение утилизационного сбора на автомобили в 2020 году. Документ был подписан премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым 15 ноября. В первую очередь повышение ставок коснется сегмента легковых автомобилей. В среднем они вырастут на 110,7%. При этом для машин с двигателем до 1 л утильсбор возрастет на 46,1%, а для автомобилей с двигателем от 3,5 л — на 145%. В самом массовом сегменте увеличение утильсбора составит 112,4%. Утверждается, что повышение автоцены является реакцией на снижение таможенных ставок для сохранения общего уровня тарифной защиты. Однако также это может стать одним из факторов роста стоимости автомобилей в 2020 году.

Минпромторг планирует вновь повысить ставки утильсбора в 2021-2022 годах. По словам главы ведомства Дениса Мантурова, такие меры необходимы для поддержки локализации.

Продажи автомобилей в России упали по итогам 2019 года
Власти назвали сроки новой индексации утильсбора на автомобили 

- Suzuki раскрыла планы по продажам нового Jimny