branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Видео: беспилотники «Яндекса» ездят по Лас-Вегасу без водителя за рулем

Беспилотные автомобили «Яндекса» прошли серию испытаний на улицах Лас-Вегаса, по которым они проехали более 7 тысяч километров
Фото: «Яндекс»
Фото: «Яндекс»

Беспилотные автомобили «Яндекса» прошли серию испытаний на улицах Лас-Вегаса в рамках подготовки к выставке потребительской электроники CES. При этом автомобили российской компании стали первыми транспортными средствами на дорогах штата Невада, которые вышли на маршрут в полностью автономном режиме без инженера-испытателя на водительском месте.

Демонстрационный маршрут протяженностью 6,7 км включил в себя многополосные отрезки, сложные повороты со встречным разъездом, пешеходные переходы, а также регулируемые и нерегулируемые перекрестки. В общей сложности автомобили проехали по улицам Лас-Вегаса более 7 тыс. километров.

Всего беспилотные автомобили «Яндекса» с начала 2018 г. в рамках испытаний проехали около 3 млн км по дорогам России и Израиля. Машины с автопилотом научились самостоятельно передвигаться в условиях загруженного московского трафика, а также маневрировать по узким улицам Тель-Авива. Кроме того, беспилотники развозили пассажиров в Сколково и Иннополисе. Испытания велись в разных погодных условиях, в том числе в снег и в дождь.