branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Koenigsegg выпустит «убийцу» рекордсмена скорости

Компания Koenigsegg представит в марте на Женевском автосалоне прототип гиперкара, который попытается разогнаться быстрее 500 км/ч и превзойти рекорд скорости Bugatti Chiron
Koenigsegg выпустит «убийцу» рекордсмена скорости

Компания Koenigsegg представит в марте на Женевском автосалоне прототип гиперкара, который попытается побороться за звание быстрейшего в мире автомобиля и превзойти скоростной рубеж в 500 км в час. Новинка, которая получит название Mission 500, попытается превзойти нынешний рекорд Bugatti Chiron в 490,484 км в час. Об этом сообщает The Supercar Blog.

Предполагается, что шведы готовят особую экстремальную модификацию своей последней модели Jesko, дебютировавшей в Женеве в 2019 году. Автомобиль, пришедший на смену Agera RS, получил существенно модернизированный пятилитровый агрегат V8 с двойным наддувом, который при использовании топливной смеси E85 на основе этанола и бензина может выдавать до 1600 л. с. и 1500 Н·м крутящего момента.

Двигатель сочетается с собственной девятиступенчатой коробкой передач LST с электронно-управляемым многодисковым сцеплением, которая переключает ступени гораздо быстрее традиционных «роботов». Во время премьеры в Koenigsegg отметили, что Jesko способен ездить быстрее 300 миль в час (482,2 км/ч).

Фото: Motor1.com, Koenigsegg Женева-2019 5 марта 2019 Koenigsegg привез в Женеву 1600-сильную замену гиперкару Agera RS
Фото: Bugatti Новости 9 сентября 2019 Серийный гиперкар Bugatti за 3,5 млн евро получил 1600-сильный мотор

Напомним, в сентябре 2019 г. на испытательном полигоне VW в Эра-Лессине особая версия гиперкара Bugatti Chiron под управлением пилота Энди Уоллеса cмогла разогнаться до 490,484 км в час. Это стало мировым рекордом скорости для серийных автомобилей.