branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

За год россияне потратили на покупку новых автомобилей 2,5 трлн рублей

Емкость российского рынка новых легковых автомобилей показала максимальный показатель за всю историю
Фото: Hans Blossey / imageBROKER.com / Global Look Press
Фото: Hans Blossey / imageBROKER.com / Global Look Press

В 2019 г. россияне потратили 2,5 трлн руб. на покупку новых автомобилей. Об этом сообщает аналитическое агентство «Автостат». По его данным, этот результат является рекордным за всю историю рынка.

Такие показатели аналитики связывают с увеличением средневзвешенной цены автомобиля (+8%). Стоимость машин растет на фоне падения всего рынка (-3%). До этого максимальный показатель емкости авторынка был зафиксирован в 2018 году. Тогда автоконцерны за 12 месяцев смогли заработать в России 2,4 трлн рублей.

В ноябре правительство РФ утвердило повышение утилизационного сбора на автомобили в 2020 году. В первую очередь повышение ставок коснется сегмента легковых автомобилей. Утверждается, что повышение автоцены является реакцией на снижение таможенных ставок для сохранения общего уровня тарифной защиты. Однако также это может стать одним из факторов роста стоимости автомобилей в нынешнем году.

Фото: Depositphotos / PhotoXPress.ru Новости 9 января 2020 В МВД рассказали, когда россияне чаще всего покупают автомобили
Фото: РБК Новости 9 января 2020 В России назвали самые популярные автомобили с АКП

Минпромторг планирует вновь повысить ставки утильсбора в 2021–2022 годах. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу ведомства Дениса Мантурова. По его словам, такие меры необходимы для поддержки локализации.