branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Агрегаторы такси поддержали новый закон о такси

Крупнейшие сервисы заказа такси поддержали законопроект, который определяет ответственность агрегаторов такси
Фото: Олег Лозовой / РБК
Фото: Олег Лозовой / РБК

«Везет», Gett, «Ситимобил» и «Яндекс.Такси» поддержали законопроект, который уравнивает в ответственности агрегаторов такси и перевозчиков, сообщает ТАСС. Авторами документа является группа депутатов и сенаторов во главе с заместителем председателя Совфеда, секретарем генсовета «Единой России» Андреем Турчаком.

«На наш взгляд, законопроект в целом учитывает особенности российского рынка такси, а также некоторые предложения IT-компаний — это добрый знак для нас. Мы, со своей стороны, готовы к обсуждению положений проекта с наших экспертных позиций», — говорится в совместном заявлении компаний.

При этом в сообщении подчеркивается, что некоторые положения законопроекта требуют доработки. Так, в компаниях считают, что неоправданное ограничение числа разрешений такси или завышенные требования для водителей могут спровоцировать уход водителей в серую зону, где нет ни контроля качества, ни страхования, ни адекватных мер безопасности.

Напомним, если законопроект получит зеленый свет, агрегаторы будут вместе с таксистами нести ответственность за вред, причиненный жизни или здоровью пассажира в случае аварии. Кроме того, пассажиры будут вправе требовать компенсации как от службы заказа такси, так и от перевозчика или с обоих одновременно. Максимальный размер составит 2 млн рублей.

Фото: Олег Лозовой / РБК Новости 18 декабря 2019 Агрегаторы заставят отвечать за безопасность пассажиров такси
Фото: Олег Лозовой / РБК Статьи 2 августа 2018 В семь раз опаснее: почему таксисты очень плохо ездят

Также в законопроект внесут новое ограничение для таксистов. Заниматься этой деятельностью они смогут только при наличии российских водительских прав. Для этого иностранцам придется подтверждать квалификацию в российских госорганах. Для перехода на российские удостоверения у иностранных водителей будет три года.