branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Госдума поддержала отмену штрафа за превышение средней скорости

Депутаты объяснили, что понятия «средняя скорость» нет в ПДД, поэтому наказывать автомобилистов за это незаконно
Фото: Олег Лозовой / РБК
Фото: Олег Лозовой / РБК

Госдума в первом чтении поддержала законопроект, предусматривающий отмену штрафов за превышение средней скорости движения, которое было зафиксировано камерами, сообщает ТАСС. Данный документ был разработан депутатами фракции ЛДПР, которые назвали такой метод взыскания «некорректным».

Депутаты объяснили, что понятия «средняя скорость» нет в ПДД, поэтому наказывать автомобилистов за это незаконно. Если документ будет поддержан депутатами еще в двух чтения, то в КоАП внесут примечание, что штраф можно выносить, только если фиксация скорости происходила «в конкретно установленном месте и в конкретно установленное время». Таким образом, расчет средней скорости движения на участке дороги, производимый между двумя или несколькими камерами, не сможет служить основанием для вынесения штрафов.

«Я считаю, что система контроля нарушений ПДД при помощи комплексов фотовидеофиксации работает в России ужасно. Сейчас эта система направлена не на снижение аварийности на дорогах, а на пополнение бюджетов регионов и заработок компаний, которые эти комплексы разрабатывают и обслуживают», — рассказал один из авторов поправок депутат Ярослав Нилов.

На данный момент скорость движения автомобиля на том или ином участке измеряют две камеры, каждая из которых фиксирует номер автомобиля, время проезда и координаты. Затем эти данные отправляются на сервер, после чего компьютер вычисляет среднюю скорость, с которой был пройден определенный участок пути. Таким образом, водитель не может проехать под одной камерой с допустимой скоростью, а затем разогнаться и снова резко затормозить.

Фото: Дмитрий Астахов / ИТАР-ТАСС Статьи 4 декабря 2019 «Чуть-чуть нажал — и все». Медведев раскритиковал отмену +20 км/ч
Фото: Егор Алеев / ТАСС Колонки 12 ноября 2019 За и против: почему нужно штрафовать за превышение средней скорости

Первые комплексы фиксации средней скорости движения появились на дорогах Подмосковья в 2013 г., однако спустя два года их применение прекратили. Такие камеры вернули на трассы московского региона только летом 2019 г., а к осени за превышение средней скорости начали штрафовать уже на четырех федеральных трассах области. Кроме того, подобные комплексы применяют на трассах Москва — Уфа, Казань — Оренбург и Казань — Ульяновск.