branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Генпрокуратура назвала ошибкой идею введения новых справок для водителей

В Генпрокуратуре раскритиковали инициативу Минздрава ввести новые правила медосмотра водителей
Фото: Pravda Komsomolskaya / Russian Look
Фото: Pravda Komsomolskaya / Russian Look

В Генпрокуратуре считают ошибкой новый порядок медосвидетельствования на право получения водительского удостоверения, который был принят Министерством здравоохранения России. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на первого заместителя генерального прокурора России Александра Буксмана.

«Из-за разногласий в законах данные об алкоголиках и наркоманах не передаются в МВД, они не знают о том, что лицо, состоящее на учете, претендует на получение водительских прав. Мы много информировали и МВД, и Минздрав, и правительство РФ об этой проблеме, чтобы ее решить комплексно, раз и навсегда. Как видите, Минздрав нашел такой способ — необычное решение этого вопроса — и совершил ошибку, которая будет исправлена», — заявил Буксман.

Новый документ должен был вступить в силу 22 ноября. Планировалось, что всем автомобилистам придется сдавать кровь для определения маркера CDT, указывающего на заболевание алкоголизмом. Также для проверки наличия психоактивных веществ водителей хотели заставить сдавать и мочу. Если сработает маркер или найдутся запрещенные вещества, автомобилиста предлагалось направлять на дополнительную комиссию в наркологический диспансер.

Ожидалось, что после вступления в силу таких изменений в медицинских организациях поднялись бы цены на справки минимум до 5 тыс. рублей. Сейчас оформить нужную для ГИБДД справку можно примерно за 500 рублей.

Идею Минздрава резко осудил президент России Владимир Путин. Глава государства назвал недопустимым повышение цен на медсправки для водителей из-за нового порядка медосмотра. По мнению президента, такие реформы надо проводить с умом, поэтапно.

Фото: Егор Алеев / ТАСС Статьи 22 ноября 2019 Скандал с медсправками: что произошло и как лучше действовать
Фото: Global Look Press Новости 21 ноября 2019 Путин назвал чушью введение новых правил медосмотра для водителей

В свою очередь, замглавы Минздрава РФ Олег Салагай уже заявил, что ведомство приняло решение отложить принятие нового порядка медосмотра для водителей. Такое решение он объяснил обеспокоенностью граждан.

«Будет проведен дополнительный анализ методов, используемых для освидетельствования, в целях обеспечения их эффективности при адекватном ценообразовании в регионах», — говорится в сообщении.