branding imagebranding image
Autonews
LA-2019 Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Новый купе-кроссовер Audi получил оптику с миллионами микрозеркал

Компания Audi представила электрический купе-кроссовер e-tron Sportback, который оснастили необычными светодиодными фарами
Фото: Audi
Фото: Audi

Компания Audi представила на автосалоне в Лос-Анджелесе электрический купе-кроссовер e-tron Sportback. Новинка стала первой в мире товарной моделью, получившей «цифровые матричные светодиодные фары».

В новой оптике применили технологии, которые используются в видеопроекторах. В фарах установлено по модулю, состоящему из 1,2 млн микроскопических зеркал, каждое из которых способно менять наклон до 5 тыс. раз в секунду под воздействием электростатических полей. Такая оптика с высокой точностью подсвечивает полосу и автоматически оптимизирует угол направления света при перестроении. Кроме того, она по отдельности подсветит каждого пешехода или внезапное препятствие, которое обнаружат сенсоры.

От стандартного электрического кроссовера Audi e-tron версия Sportback отличается более аэродинамическим кузовом — коэффициент лобового сопротивления составил 0,25 против 0,27. Это сказалось на запасе хода автомобиля, который вырос на лишние 10 километров.

Силовая установка изменениям не подверглась. Audi e-tron Sportback получил два электрических агрегата, которые в сумме выдают 360 л. с. и 540 Н·м крутящего момента. При этом в спортивном режиме отдачу двигателей на короткое время можно увеличить до 408 сил и 665 ньютон-метров. В таком случае автомобиль способен набирать первую «сотню» за 5,7 секунды.

Фото: Volkswagen Новости 20 ноября 2019 У Volkswagen появился электрический универсал размером с Audi A6
Фото: carscoops.com Новости 6 ноября 2019 Видео: «заряженный» Audi Q8 стал быстрейшим кроссовером на «Нюрбургринге»

Двигатели питаются от комплекта аккумуляторов на 95 кВт·ч, которые при помощи специальной быстрой системы можно подзарядить на 80% за полчаса. Заявленный запас хода на одной зарядке составил 466 км (по мировому циклу WLTP).