branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

В Подмосковье станет больше дорожных камер

Власти Подмосковья заявили, что в 2019 г. в сравнении с прошлым годом на 26,4% снизилось количество ДТП в местах установки комплексов слежения
Фото: Олег Лозовой / РБК
Фото: Олег Лозовой / РБК

В Подмосковье на данный момент функционируют 1,5 тыс. комплексов фото- и видеофиксации. Из них 1237 стационарных и 200 передвижных камер. Об этом заявил замминистра транспорта и дорожной инфраструктуры МО Игорь Королев. По его словам, в 2020 г. планируется установить в Московской области еще 600 стационарных камер.

Также чиновник привел статистику, в которой указывается, что на оборудованных системой фото- и видеофиксации дорогах снижается как количество ДТП, так и число пострадавших и погибших. Так, в 2019 г. в сравнении с прошлым годом на 26,4% снизилось количество ДТП в местах установки комплексов слежения, на 58% количество погибших и на 27,8% — пострадавших.

«Снижение смертности на оборудованных камерами участках в среднем составляет около 58%», — подчеркнул Королев.

Места установки и режим работы стационарных комплексов фотовидеофиксации определяются органами ГИБДД на аварийно-опасных с учетом данных о статистике аварийности участках дороги. Контроль за местами установки комплексов осуществляется через GPS/Glonass координаты.