branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

В России о камерах-треногах предупредят с помощью новых знаков

Знак «Фотовидеофиксация» можно будет применять на желтом фоне, устанавливая на временных переносных опорах и информационных щитах
Фото: «Симикон»
Фото: «Симикон»

В России в следующем году на дорогах появятся новые знаки. Мобильные таблички «Фотовидеофиксация» на желтом фоне будут использовать для обозначения предупреждения о переносных камерах-треногах. Такие нормы содержатся в новой редакции ГОСТа по применению дорожных знаков, которую разработал институт РосдорНИИ по заказу Росавтодора, сообщает «Коммерсантъ». На данный момент документ проходит финальную стадию утверждения.

Также в документе зафиксируют правило ставить новые знаки перед зонами контроля. Действующий ГОСТ разрешает применять такие таблички только для стационарных приборов.

Кроме этого документ запрещает применять знаки «Главная дорога», «Конец главной дороги», «Уступите дорогу» и «Движение без остановки запрещено» на прямоугольных щитах желто-зеленого цвета. У этих указателей будет специальная форма, чтобы их нельзя было перепутать с другими знаками.

Также теперь будет допускаться размещение нескольких знаков на одном поле. Например, знака «Парковка» с табличкой «Инвалид» или «Платные услуги». Это поможет сократить общее количество указателей, установленных на улично-дорожной сети. Наконец, уточняется применение желтой разметки у обочины. Ее отсутствие теперь не гарантирует водителю, что в этой зоне разрешена парковка.

Фото: Алина Распопова / РБК Статьи 17 октября 2019 «Претензий станет меньше». В ГИБДД рассказали, чем заменят камеры-треноги
Фото: Интерпресс / PhotoXPress.ru Статьи 6 ноября 2019 Новые штрафы с камер: автомобилистов ждут внезапные «письма счастья»

Ранее в Минтрансе предложили ввести новый вид разметки, обозначающей парковку: платные и бесплатные зоны предлагается обозначать синим и белым цветом соответственно. Для совершенствования и оптимизации парковочного пространства предусматривается в ряде случаев обозначать зону парковки без разделения на машино-места.

Авторы проекта также предложили разрешить остановку и стоянку автомобилей на направляющих островках и островках безопасности, что должно улучшить видимость транспортных средств и повысить безопасность дорожного движения.